Консультация педиатра /

Почему болит живот — вопрос №1994102

Добрый день, нам 3 месяца и 1 неделя(мальчик). Уже 3 неделю сильно болит живот, урчание в животе и крики после каждого кормления грудью. С месяца даю пеногасители на переставая, сначала симиотик, потом саб симплекс и сейчас перешли на боботик 8 капель каждые 4 часа(ночью тоже даю), на 8 марта сильно болел живот и решила дать по совету многих бак сет . Появился запор, 2 недели мучаемся с запором, трубочка не помогает, какашки стали густые, вставила клизму микролакс. Итак каждые 2 дня, так как мы не какаем, ранее ходил в туалет после каждого кормления , сейчас наблюдается запор, живот мягкий , иногда бывает твердоват, сегодня 3 день после клизмы микролакс, мы так и не ходили сами в туалет по большому, что делать ? К кому обращаться , у трех врачей консультировались, ответ один «потерпите». Но как можно терпеть, когда ребенок кричит от боли , постоянное бурление в животе. При кормлении грудью еда как будто «падает» в живот и сразу бурление. Что можно сделать , может сходить на узи, чем помочь ребенку? Сдали кал на анализ «здоровой животик», результаты прилагаю. Также мы недавно переболели(была температура 38,6 1 день, на 3 день температуры уже не было). Купили свечи глицелакс для детей , может лучше их поставить или ждать когда сам сходит в туалет. Родились на 39 недели , экстренное кесарево, на грудном. Неделю как стала давать водичку. Сама не пью молоко, но ем кисломолочную продукцию, стараюсь придерживаться диеты.

Возраст: 29

Хронические болезни: Полиноз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на выходе стул какого характера? Водой, детским чаем ребёнка достаточно допаиваете? ферментам для работы нужна вода, рекомендую увеличить питьевой режим, это важно и для формирования каловых масс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, стул желтого цвета с белыми вкраплениями , но твердоват. Можно давать чай ? Какой? Воды по 20 мл даю через час после каждого кормления

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно посмотреть линейку Хипп, Бабушкино лукошко
Клиент
Михаил Николаевич, а компот из изюма от запора можно давать? Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно, рекомендую такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом крутого кипятка, накрыть и оставить, пусть остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Выходит 120-150 мл глюкозно-витаминно-пектинового напитка. Такой компотик дети с удовольствием пьют, он вкусный и деткам нравится. Делать каждый день свежий. Своим маленьким пациентам рекомендую с 0. Компотик содержит собственную глюкозу, дети с удовольствием пьют, он вкусный и деткам нравится. При запорах рекомендую добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул у ребёнка наладится. Начинать с 1 чайной ложечки.
Педиатр
Здравствуйте!
Бак сет давали однократно? Сейчас отменили?
Какие препараты на данный момент получает ребенок? Как часто прикладываете к груди?
Какие прибавки в весе по месяцам?
Клиент
Екатерина Андреевна, бак сет 5 дней давали и сразу появился запор, поэтому отменили.
Боботик даю 8 капель каждые 4 часа.
Прибавка в весе хорошая, неделю назад были 6300, вес набираем хорошо , родились 3500. К груди стараюсь прикладывать каждые 3 часа, ночью тоже
Педиатр
Бак сет крепит стул. Вероятно запоры - это до сих пор эффект от препарата, если ранее такого не было.
Копрограмма без воспалительных изменений. Углеводы тоже в пределах допустимых значений. Данных за лактазную недостаточность и аллергию к белку коровьего молока нет.

Сейчас рекомендую
-частые прикладывания к груди (грудное молоко на 88% состоит из воды, что хорошо влияет на консистенцию стула)
выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке
Клиент
Екатерина Андреевна, свечи от запора не вставлять пока, ждать когда сам сходит в туалет? Массаж делаю постоянно , к груди буду чаще прикладывать, спасибо. Боботик продолжаю давать ? И как часто можно им пользоваться , также подскажите продолжительность приема пеногасителей
Педиатр
На гв стул можем ждать до 5-7 дней, при удовлетворительном самочувствии малыша. Свечками, трубочками, клизмами помогаем только при крайней необходимости.
Препараты симетикона не имеют доказанной эффективности в лечении младенческих колик и газиков, поэтому необходимости в них не вижу, но вреда от применения нет и на консистенцию стула влияния не оказывают
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативнвя незрелость, но она характерна для данного возраста,стула может не быть до 5-7 дней,это нормально,можно добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц,хорошо помогает, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, а боботик продолжаю давать? И как часто можно пеногасители давать и есть какая-нибудь продолжительность приема? Биогая не будет давать синдром запора?
Педиатр
Препараты семетиконы мы даёт при клинике,привыкания к ним нет,нет биогая не даёт запоры,а бак-сет даёт и час должен был доктор об этом предупредить.