Консультация педиатра /

Болит живот после питья жидкости — вопрос №1614503

Боли в животе начались после прививки кпк. Ребенок очень сильно плакал от того что болел живот, была высокая температура, которую удалось сбить только антибиотиком на 9 день. По узи внутренних органов все в порядке, кроме воспаления лимфоузлы в кишечнике. Практически Все реакции, которые описаны в инструкции к этой прививке у моего ребенка случились. Лечили животик баксетом, эспумизаном, тримедатом, стал меньше жаловаться на боль, практически все прошло, но каждое утро он после просыпания он выпивает компот или воду и каждый раз начинает жаловаться на боли в животе. Выпивает кружку все сразу. В течении дня почти не жалуется. Как помочь ребенку? Сегодня уже 45 день после прививки , но пару дней назад была температура невысокая опять держалась три дня и прошла сама. До сих пор еще чешется и зудит место укола. Как помочь ребенку? Когда пройдёт животик? Глистов нет, анализы сдавали. И до прививки он так же каждое утро пил так воду , но никогда не жаловался. Я очень расстроена.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Увеличение лимфоузлов брызжейки - мезентерит, довольно часто сопровождается у малышей болями в животе. Мезентерит может возникнуть на фоне любого инфекционного заболевания.
Лечение только симптоматическое - при болях в животе назначается Тримедат.
Л/у уменьшаются в течение нескольких недель после выздоровления, по мере этого боль в животе постепенно пройдет.
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день. Сначала нам и правда ставили под вопросом мононуклеоз, но он не подтвердился. И в итоге выяснилось, что виной всему именно прививка, хотя врачи и не любят это признавать. И вот уже прошло почти дней 20, а после прививки уже 45 дней, в инструкции написано что различные реакции мало вероятны уже, последняя реакция описывается на 42 день и это увеличение околослюнных желез, это тоже у сына было, но пару дней. А вот животик все никак не пройдет((((

Педиатр
Алена, тут нужно набраться терпения ? лимфоузлы уменьшаются постепенно.
Ещё хочу обратить внимание, что сейчас жалобы на боли в животе появляются после употребления большого объёма жидкости, этот момент хотелось бы откорректировать. Предлагайте ребенку пить почаще, но малыми объемами. Большой объем жидкости способствует растяжению стенок желудка, что провоцирует возникновение болевого синдрома.
Принятый ответ
Педиатр
Здравтсвуйте, рекомендую приём энтеросорбента(полисорб\энтеросгель 7-10 дней).
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Он уже принимал полисорб на ночь неделю. Но боли то стихают , то опять увеличиваются.
Педиатр
Здравствуйте Алена, увеличение мезентериальных лимфоузлов вызывает боли в животе также любая погрешность в питании дает о себе знать, рекомендую соблюдать щадящую диету минимизировать сладкое, мучное, свежие овощи и фрукты, т.к раздражают слизистую кишечника, утром пейте теплую водичку, постепенно лимфоузлы придут в норму не переживайте. Будьте здоровы!