Помогите понять результаты гистологии и еще пару вопросов.

Делал фгдс, нашли "множественные эррозии и язвенный дефект", тесть на хеликобактер +++++ , взяли биопсию. Назначили лечение, лечусь. Сегодня результат гистологии забрал, всё, что понял-не острая язва, а хронический гастрит. Помогите понять-есть ли в итоге хеликобактер и все эти непонятные слова насчет характера повреждения слизистой-нет ли там чего неотложного, чтобы срочно к врачу надо было. Также, хотелось бы знать-мне продолжать сидеть на 1м столе (2 недели как пост) или можно уже шикануть на пятый? Пью антибиотики, денолл, нексиум. Последние дни заметил пенистую слизь в унитазе, на сопли похожую. Может ли это быть побочкой терапии или бегом на колоноскопию надо?

Здравствуйте! Диету не надо нарушать

Маргуба, то есть, весь месяц на 1м столе? Даже пельменей нельзя?

Потерпите. Оно того стоит .не нужно провоцировать обострение и откат назад

Там описываются стандартные признаки воспаления и эрозий . То ,что в одном участке не оказалось бактерии, не означает, что ее нет( хелпил резко положителен)

Маргуба, как я понял ,биопсию брали с краю "язвенного дефекта". не могу понять-есть ли язва, или все-таки еще гастрит.

Там эрозию описывают

Принятый ответ

Эндоскопически выглядела как язва, оттуда взяли кусочек ткани и под микроскопом выяснили, что это все же эрозия

Здравствуйте хеликобактер пилори как лечите?

Елена, как гастроэнтеролог завещал-сперва 2 недели денолл с нексиумом. Потом еще 2 недели добавляем 2 раза в день по 1000 ампицилина плюс 500 клацида.В конце еще какое-то время доедаю пачку денола. Диета.

Принятый ответ

Хорошо продолжайте
По биопсии эрозия

Здравствуйте! Терапия адекватная. Реакция стула может быть на пррием антибиотиков. Начните принимать совместно с антибиоткиами препарат Энтерол по 1табл 2 раза в день за 1 час до еды, после приема антииотиков - пробиотики - Пробиолог по 1табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!

Марина, пью Бифиорм 2 раза в день.

Принятый ответ

Я бы порекомендовала Бифиформ после приема антииотиков. а на фоне приема антииотиков - Энтерол...

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо продолжать лечение до проведения контрольной ФГДС. Слизь со стулом это результат применения антибактериальных средств. Добавьте аципол, применять его надо весь период приема антибиотиков и еще 10 дней для восстановления флоры кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение адекватное , продолжайте его , а на стол 5 переходить еще рано. Слизь в кале это результаты применения антибиотиков можно начать Энтерол, если и дальше будут такие проблемы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать