Узел в житовидке

Нашли на узи узел в левой доли контур четкий ровный , эхоплотность повышена , кровоток не изменён , эхоструктура мелкозернистая ,неоднородная за счёт гипоэхогенного образования размером 4,3 мм в цдк-единичные локусы по периферии . Скажите пожалуйста это опасно ? Говорит это что узел злокачественный ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, образования таких размеров доброкачественные. Лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через 12 мес. Дополнительно сдайте анализ крови на ТТГ, св.Т4( функция щитовидной железы). Для профилактики образований в щитовидной железе используйте в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом

Дарья Вячеславовна, подскажите а этот узел может в дальнейшим переродится в злокачественный ?

Нет

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ!

Пожалуйста, обращайтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узел по описанию доброкачественный, такие узлы как правило не перерождаются в злокачественные.
При впервые выявленных узлах нужно сдать кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, сдают разово все.

Необходим контроль узи щитовидной железы раз в год

Также для оценки функции щитовидной железы сдайте анализы на: ТТГ, т4св, АТ-ТПО

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Для правильной работы щитовидной железы держите уровень ферритина выше 45 , витамина д3 более 30

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено мелкое образование, совершенно не опасное, оно доброкачественное. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, Т4 своб.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 45.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

В пище используйте йодированную соль.

Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ !

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Елена Валерьевна, ответьте пожалуйста еще на один вопрос ! А она может увеличиваться в размерах ? Или может со всем пропасть ?

Как правило совсем не уходит, но может как увеличиваться, так и уменьшаться.

Для профилактики образования узлов досаливайте уже приготовленную пищу йодированной солью.

Елена Валерьевна, скажите пожалуйста а что он гипоэхогенный это не опасно ? А то пишут что такие узлы опасны ?(

Гипоэхогенность не является настораживающим признаком. В любом случае, в первую очередь играет роль размер образования, оно у вас очень маленькое, такое даже не пропунктировать, в него просто не попасть. Не переживайте, оно у вас доброкачественное.

Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ ! Скажите пожалуйста на узи ещё были увеличены лимфоузлы подчелюстные эхо структура не изменена ! Может это быть связано ?

С щитовидной железой увеличение лимфоузлов, это либо патология горла, либо патология зубов, проконсультируйтесь со стоматологом и оториноларингологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелкий неопасный узелок. Нужно сдать кровь ка ТТГ и кальцитонин и наблюдать его по УЗИ 1 р в год.

Наталия Владимировна, скажите пожалуйста а что он гипоэхогенный это не о чем не говорит ? Просто пишут что такие узлы опасны ?

Опасность подсчитывается по совокупности признаков. Только гипоэхогенность сама по себе не опасна.

Наталия Владимировна, скажите пожалуйста по узи ещё были увеличены лимфоузлы подчелюстные эхо структура не изменена ! Может быть это связано с узлом ?

Нет, обычно лимфоузлы связаны с заболеваниями горла и зубов. По описанию они не опасные.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию узел неопасный, нужен лишь контроль УЗИ 1 раз в год.

Так же нужно сдать: ТТГ, свТ4, кальцитонин (онкомаркер, исключает медуллярный рак щитовидной железы, стандартная процедура определения).

Чаще всего узлы образуются из-за йодного дефицита, замените обычную соль на йодированную.

исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.