Консультация гинеколога /

Длительная мазня после месячных — вопрос №199442

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой: после рождения(2-е кесарево) и кормления ребенка(кормление продолжалось 2,5 года) восстановились месячные, но 3 дня идут нормальные, но потом еще до периода овуляции(12-14д.ц.)продолжается коричневая/темно-коричневая мазня. Данный симптом продолжается в течение уже почти 1,5 лет. К гинекологу обращалась. Была назначена колоноскопия с биопсией, тк обнаружена эктопия, результат биопсии цервикальная эктопия без прогрессии. Назначены мазки на флору(лейкоциты везде 0-1, флора палочковая, больше ничего не обнаружено), мазок на цитологию - без особенностей, бак посев - обнаружены только лактобактерий 10ˆ3, мазок сдавала на 5 д.ц. в период мазни. Было проведено 4 раза УЗИ малого таза в разные периоды цикла, патологии на УЗИ не выявлено. В результате диагноз так и не поставлен. Рекомендован был утрожестан с 16 по 25 д.ц., который привел к болям в области кишечника и болям до предобморочного состояния в первый день месячных. Какую еще диагностику можно провести и возможно ли употребление масла примулы для лечения моего недуга?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Менструации не болезненные? При половом контакте болей нет? Сделайте МРТ органов малого таза за 3-5 дней до менструации, при таких выделениях в первую очередь нужно исключать эндометриоз. Лактобактерий в мазке было сниженное количество, восстанавливали микрофлору?
Клиент
Ольга, да, восстанавливала лактожиналем

Клиент
Ольга, менструации болезненные в первый день.
Клиент
Ольга, при ПА болей нет
Акушер, Гинеколог
Сделайте МРТ перед менструацией, если и МРТ ответ не даст тогда диагностическая гистероскопия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При такой клинике надо исключить аденомиоз ( эндометриоз тела матки). Рекомендовано диагностическая гистероскопия или более щадящий вариант офисная гистероскопия. Это осмотр полости матки видеокамерой. Манипуляция по времени не очень длительная. Но очень информативная.
Клиент
Юлия, спасибо за рекомендации
Гинеколог, Детский гинеколог
узи зд и гистероскопия это два абсолютно разных метода. узи никогда вам не покажет.какая полсть матки внутри.есть ли ходы эндометриоза.или картина хронического эндометрита.и многое другое. ваш диагноз так и не будет поставлен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за развернутое объяснение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы даёте классическую картину аденомиоза. Менструации болезненные? Половой акт болезненный? Тазовые боли бывают?
Клиент
Александра, менструация болезненная в первый день, тазовых болей не бывает, половой акт безболезненный
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать назначить вам какие-то контрацептивы с избирательным действием на аденомиоз. Жанин, силуэт например
Клиент
Александра, у меня генетическая тромбофилия, поэтому контрацептивы типа Жанин, Ярина, Джес нельзя
Акушер, Гинеколог
Тогда возможно рассмотреть вариант введения ВМС Мирена
Клиент
Александра, спасибо за рекомендацию
Гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте кольцо Нова-ринг
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте! В такой ситуации нужно исследовать эндометрий ( внутреннюю выстилки матки). Наиболее информативна гистероскопия с биопсией эндометрия. Сейчас возможно её проведение и в стационаре под кратковременным внутривенным наркозом или амбулаторно под местным обезболиванием. Подходящий вам метод назначит врач. По результату исследования эндометрия будет понятно, почему это происходит и что делать дальше.
Клиент
Жанна, спасибо. Только мой врач после 3D УЗИ сказал, что гистероскопия здесь не нужна...
Акушер, Гинеколог
УЗИ - дополнительный метод исследования, а гистероскопия в данной ситуации более об'ективный и информативный. Необходимое лечение также подбирается с учётом результата исследования эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам давно нужно прекратить лактацию. Тогла все восстановится
Клиент
Асиет, здравствуйте, лактация прекратилась 1,5 года назад, после ее прекращения и началась мазня.