Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1453118

Добрый день, подскажите пожалуйста расшифровку анализа крови, ребёнок 8 месяцев более острый отит 2ст, неделю лечимся, пропили 3 дня амоксиклав пошла сыпь отменили, нужно ли назначать другой антибиотик?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, по анализу повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, а также повышены моноцитов, что говорит о вирусной инфекции, по анализу крови точно нет необходимости в антибактериальной терапии,
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Скорее всего вирусная инфекция, которая тоже может давать картину острого среднего отита, поэтому здесь только обезболивающие и противовоспалительное лечение местное, и симптоматическое против других симптомов, если они есть

Клиент
Хеди, ребёнок болеет 14 дней, в целом самочувствие хорошее, в начале болезни вставляли 5 дней свечи генферон, температуры нет 4 дня, был сильный насморк прокапали отривин ,небольшое покраснение горла, использовали мирамистин на слизистой щеки 12 дней,сейчас только в ушко отипакс и зодак принимаем,нужно ли ещё что то подключить
Педиатр, Врач УЗД
Сколько дней отипакс капаете?
Клиент
Хеди, 6 дней
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю больше ничего не нужно, и отипакс можно 7 день покупать и всё, больше не нужно
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
По анализу крови нет данных за бактериальный процесс.
Но так как ребёнок маленький, лучше согласовать лечение с ЛОРом.
Терапия так же зависит от вида отита.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую считать курс антибиотика законченным. Рекомендую капли в ухо Окомистин - это антисептик широкого спектра ,не антибиотик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ребёнок болеет 14 дней, в целом самочувствие хорошее, в начале болезни вставляли 5 дней свечи генферон, температуры нет 4 дня, был сильный насморк прокапали отривин ,небольшое покраснение горла, использовали мирамистин на слизистой щеки 12 дней,сейчас только в ушко отипакс и зодак принимаем,нужно ли ещё что то подключить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую Окомистин подключить
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста нужно ли принимать противовирусные препараты? В начале болезни врач назначал свечи генферон лайт 5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, это препарат работает, в его составе есть таурин, который способствует восстановлению нормальной структуры тканей.
Педиатр
Здравствуйте
Виктория, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, лимфоцитоз это реакция на вирусную инфекцию, анемии нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны, рекомендую очно обратиться к лор врачу для динамического наблюдения т.к ребенок маленький. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
добрый день

по оак признаки вирусной инфекции, поэтому антибиотик ребенку не нужен. достаточно симптоматического лечения