Консультация хирурга /

Болит пятка — вопрос №1994731

Добрый день!
Сегодня, без явных внешних причин (удары, вывих и Т.д.)
заболела пятка на одной ноге. Боль ноющая при горизонтальном положении и сильно болит при небольшой пальпации).
Температура в норме.
Подскажите пожалуйста, стоит ли обратиться к врачу или есть местные лекарственные препараты?
Спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Хирург
Александр, здравствуйте ?
С целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить рентген.
Сейчас наносите на область пятки «Диклофенак».
Здоровья Вам⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!
Сейчас нанес мазь Нурофен. (Малоэффективен) Диклофенак лучше?

Хирург
Попробуйте его.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хорошо!
Хирург
Здравствуйте! Если не было травм, ушибов, возможно, причина в патологии сустава. Сейчас местно можете использовать мази с НПВС: Кетопрофен, Диклофенак. Если болевой синдром не пройдет, в динамике обратитесь очно к врачу травматологу-ортопеду.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое!
Посмотрим до завтра
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Александр!
Наиболее частыми причинами болей в пятке являются подошвенный фасциит и пяточная шпора(если есть возможность приложите фото с указанием места боли).
Возникают они чаще всего на фоне неправильного распределения нагрузки по поверхности пятки.
Там , где нагрузка будет большая со временем может развиваться воспаление.
В домашних условиях вы можете принять нпвс средство внутрь и использовать противовоспалительные мази/гели, можно компресс с раствором димексид(обязательно развести),использовать удобную обувь ,ортопедическую стельку.
Если боли носят стойкий характер,нужно обратиться на прием к доктору ,выполнить обследование и откорректировать лечение(например, выполнить блокаду,добавить физиотерапию,применить ударно-волновую терапию …)
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!