Консультация психиатра /

Почему на 9 день приёма лирики появилась сильная сонливость и слабость. — вопрос №2203686

Здраствуйте врач назначил лирику от тревоги принимаю лирику 14 день начал с 75 2 раза потом на 3 день повысил до 300мг и на 9 день появилась сильная слабость и сонливость уже 5 дней не проходит дозу боюсь скажите это пройдет или надо отменять препарат? Уменьшать дозировку боюсь так как будет тревога.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у препарата накопительный эффект. Плюс вы достаточно активно дозировку увеличивали, по итогу он накопился и дал такой побочный эффект.
Снижайте плавно, по четвертинке в 3-4 дня, по состоянию, не до отмены, а что бы сонливость ушла.
Вы ранее какие-то другие препараты от тревоги принимали? Какой диагноз точный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как я капсулу разделю 1/4 часть? Генерализированное тревожное расстройство
Психиатр, Психотерапевт
Да, если капсулы, то не поделите. Хотя в целом тоже можно, но надо ювелирные весы покупать, взвешивать и засыпать обратно в капсулу. Тогда по 75 мг в неделю снижайте
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и до какой дозировки снижать? Что бы тревога не появилась
Психиатр, Психотерапевт
Это индивидуально, единой дозировки для всех нет, по этому снижайте плавно, раз в неделю , для начала надо уйти от побочных эффектов, постараться поймать эту вот «золотую середину», где нет сонливости и тревоги. Если не получится, то значит не ваш препарат и надо менять лечение.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,а если вы говорите я быстро поднял нельзя снизить дозировку и заново повысить что бы поболее не было?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, медленно поднять
Психиатр, Психотерапевт
Нет, нельзя резко повышать /снижать. Это и по побочкам плохо и эффективность препарата может из-за этого снижаться. Все надо делать плавно и своевременно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алим.
Вы слишком резко подняли дозу лекарства. Можно снизить на 75 мг. Добавить на время кветиапин 25 мг на ночь.
При ГТР желательно приримать антидепрессанты. Вы ранее что-то принимали?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Алим! попробуйте принимать большую дозировку на ночь.
Или снизьте на 75-150 мг и потом вновь поднимите через неделю