Консультация терапевта /

Головная боль в 1 триместре — вопрос №1994926

Добрый день! Я на 9 неделе беременности. Второй день мучает головная боль. Выпила парацетамол вчера вечером, так как терпеть уже не могла, на время боль прекратилась, но с утра снова появилась. В обед сегодня выпила ношпу, но мне не помогло. Боль в передней части головы, ноющая. Температуры нет, признаков простуды тоже. Давление измерить не могу, так как нет тонометра и ранее проблем с давлением не было. Измерила давление по пульсу, оно в норме. Подскажите, что можно принять, чтобы избавится от боли? Обычно при таких болях мне помогает препарат «Миг», но при беременности его принимать нельзя

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте
Можно парацетамол до 4 раз в сутки или ибупрофен до 3х раз в сутки.
Но лучше будет конечно обратиться к терапевту, измерить давление, и чтобы он Вас проконсультировал.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при болевом синдром можно принимать но-шпу 80 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад
Проведите уздг сосудов шеи
консультация невролога.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте !
В вашем положении вам можно парацетамол до 4 таб в сутки .
Рекомендую обратится на очную консультацию и осмотр к терапевту .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, добрый день! Спасибо за ответ. Сейчас измерила давление: 101 на 67, т.е. пониженное. Что делать в таком случае?
Терапевт
Можно выпить некрепкий чай .
Клиент
Мадина Максутовна, поняла, спасибо!
Клиент
Мадина Максутовна, добрый день! Прикрепила анализы. Подскажите, критичны ли мои значения? Стоит ли начать принимать дополнительные препараты, так как ферритин снижен?
Терапевт
Здравствуйте ! По крови бактериальная инфекция, необходим прием АБ .
Клиент
Мадина Максутовна, а что за инфекция? Опасно ли это для ребенка? И насколько это критично? Запись к терапевту очно у меня только в воскресенье. Очень сильно переживаю
Терапевт
Необходимо ее найти , вас еще что то беспокоит ? Со стороны мочеполовой системы ? Горло ?
Клиент
Мадина Максутовна, нет, ничего не беспокоит. Анализ мочи еще не сдавала. Планирую сдать в четверг
Терапевт
Хорошо , сдавайте , анализ прикрепите потом , посмотрим .
Клиент
Мадина Максутовна, хорошо! Спасибо за ответ
Клиент
Мадина Максутовна, хорошо, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, надо выяснить причину головной боли, быть может недостаток кислорода от железо- дефицита или сгущения крови, быть может витаминов недостаточно. Сейчас рекомендую принять Парацетамол, обязательно измерить давление - можно в ближайшей аптеке это сделать и сдать анализ на ключевые дефициты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Выпила парацетамол и измерила давление: 101 на 67, т.е. пониженное. Что делать в таком случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно выпить некрепкий чай для повышения давления.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо за ответ. А может ли пониженное давление связано с субклиническим гипотериозом? На этапе планирования беременности был выявлен немного повышенный ТТГ (Т4и Т3 в норме). Принимала до беременности эутирокс 25, с наступлением беременности мне повысили дозировку до 50. В понедельник иду сдавать анализы, в том числе и ТТГ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть, в таком случае снизить дозировку
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ и рекомендации! Пойду в понедельник сдавать анализы и далее на прием к терапевту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализы как получите прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Прикрепила анализы. Критичны ли значения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, опасно ли эта инфекция для ребенка? И что за инфекция? Меня ничего не беспокоит. Очень переживаю, очный прием у терапевта у меня только в воскресенье
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ крови показывает что бактериальная. Амоксициллин можно на Вашем сроке на 5-7 дней.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, на вашем сроке беременности можно парацетамол. Но нужно, конечно, понять причину этих болей. Обязательно проверить давление. До беременности мигреней не было? токсикоза нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Сейчас измерила давление: 101 на 67, т.е. пониженное. Что делать в таком случае?
Клиент
Надежда Яковлевна, до беременности мигреней не было. Бывало, что болела голова, но в основном после рабочего дня от усталости и напряжения. Токсикоз есть, но легкий, присутсвует тошнота
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а сдавали анализы при постановке на учет? нет анемии, железодефицита?
можно крепкий сладкий чай выпить, ситуационно снова попробовать парацетамол.
Клиент
Надежда Яковлевна, еще не сдавала. В понедельник иду сдавать. Но при планировании беременности у меня был низкий ферритин и дефицит витамин д. До беременности в течении 3 месяцев принимала железо, удалось повысит с 21 до 45, потом еще месяц принимала железо, но анализ не пересдавала. Сейчас принимаю витамин д и фолиевую кислоту. Еще при планировании у меня был выявлен повышенный ТТГ (Т4и Т3 в норме). Назначили эутирокс 25, а после наступления беременности мне повысили дозировку до 50. Может ли гипотериоз влиять на пониженное давление?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может, но если вы эутирокс подняли - гипотиреоз скомпенсирован. ТТг контроль вам тоже нужно сдать.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Прикрепила анализы. Подскажите, критичны ли мои значения?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. На рабочем компьютере не могу открыть фалы, буду только после обеда дома смотреть.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, буду ждать, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фибриноген, конечно,в беременность поднимается, но чтобы на 9 недели...

антитела к краснухе - это антитела памяти, либо вы болели в детстве, либо прививки делали. Это ваш иммунитет от краснухи.

Так, оак - нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, соэ ускорена, в 9 недель даже в беременность такое мало вероятно. Жалобы у вас есть какие-то? простудные явления? общий анализ мочи?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
прямой билирубин немного повышен - вероятнее всего застой в желчном пузыре, 3 приема пищи в день обязательно. И прием воды комнатной температуры между приемами пищи для нормализации желчеоттока
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фибриноген тоже может при воспалении повышаться.

ттг высоковатый для 1 триместра, нужна консультация эндокринолога
Клиент
Надежда Яковлевна, никаких жалоб нет. Общий анализ мочи еще не сдавала. Планирую сдать в ближайшее время
Клиент
Надежда Яковлевна, опасны ли мои результаты для ребенка? Стоит ли сильно переживать, так ли все критично? Очный прием у терапевта у меня в воскресение.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
раз жалоб нет, температуры нет - оам сдавайте, вероятно, что ваша кровь так реагирует на беременность.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, раз нет клиники, то это ваши изменения на беременность. Я редко в практике вижу, что уже при постановке на учет такие изменения, но такое бывает.

ОАМ сдавайте, у гинеколога мазки нужно сдать также.
Клиент
Надежда Яковлевна, у гинеколога тоже все сдавала, все в норме. То есть вы рекомендуете через какое-то время пересдать ОАК? А что делать с ферритином? Стоит ли начать прием железа? По поводу ТТГ поняла, тоже обращусь к эндокринологу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, оак можно проконтролировать через 3-4 недели.

По поводу ферритина - на границе нормы. Нижняя граница в РФ - 40. Вы поливитамины принимаете? элевит или фемибион?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, принимаю только фолиевую кислоту и витамин д
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гинеколог поливитамины если не назначала, можно витаферр, неплохой препарат, там проф.доза как раз, 1 капсула в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, поняла вас! Спасибо за ответы и рекомендации. Хорошего вам вечера!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вам легкой беременности!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно еще таблетку парацетамола 0,5 г внутрь, препарат разрешен при беременности по показаниям
Рассасывать Глицин 100 мг 3 раза у сутки
Обратитесь очно к терапевту и неврологу для дообследования
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, добрый день! Я сдала анализы и прикрепила результаты. Подскажите, критичны ли мои результаты? Стоит ли переживать? Меня ничего не беспокоит, чувствую сейчас себя хорошо, не считая легкого токсикоза
Терапевт, Кардиолог
Анализы Ваши в норме, соответствуют беременности. Ничего страшного нет. Лечения специфического не требуется. Ферритин поддерживать диетой - побольше говядины, печени, гречки, Орехов, бобовых в рационе, гранат.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
От головной боли можно принять парацетамол.
Рекомендую приобрести тонометр, и при головной боли измерять уровень артериального давления. Головная боль может беспокоить как при повышенных цифрах давления, так и при пониженных.
Старайтесь больше времени в течение дня на свежем воздухе проводить.
Проветривайте помещение , в котором находитесь, почаще.
Сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, чтобы исключить анемию и железодефицит.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день! Сдала анализы и прикрепила результаты. Подскажите, критичны ли мои значения? И что мне нужно принимать дополнительно из препаратов?
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего плохого по результатам анализов нет. Изменения в общем анализе крови могут быть на фоне беременности.
К вирусу краснухи есть антитела,это хорошо.
Коагулограмма хорошая.
В биохимии крови ничего критичного, что требовало бы лечения, нет.
Из препаратов ничего не рекомендую. При отсутствии жалоб достаточно полноценного питания и здорового образа жизни.
Клиент
Большое спасибо за ответ! То есть никакой бактериальной инфекции у меня нет? Меня ничего не беспокоит, чувствую сейчас себя хорошо, не считая легкого токсикоза
Терапевт
Изменения в анализах крови минимальны. При этом изменения в общем анализе крови- в относительных значениях, а в абсолютных значениях и уровень лимфоцитов, и уровень нейтрофилов- норма. Общий уровень лейкоцитов - тоже норма. Поэтому если нет жалоб- ничего лечить не нужно. Эти изменения- на фоне беременности.
Дней через 10 анализ крови общий можете пересдать для контроля в динамике.
Клиент
Мария Алексеевна, поняла,большое спасибо за ответ!