Консультация детского невролога /

Ребёнок не говорит — вопрос №1889476

Здравствуйте!
Ребёнок 1,9 лет, девочка, не говорит ни слова. Слогов тоже мало, в основном мычит, ну или другие звуки издаёт, если что-то нужно ей, пытается подражать звукам животных, но получается плохо. Указательный жест есть, обращенную речь понимает на уровне "включи свет", "надень ошейник на собаку", " давай почитаем книгу", ну и так далее. Нужно ли срочно бить тревогу и обращаться к каким-то специалистам или ждать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день .С детьми играет ? на имя отзывается ? с питанием проблем нет ? Мультики смотрит ?
Клиент
Асият Физулиевна, с детьми идёт на контакт, сказать, что играет - это наверно сильно) на имя отзывается, по просьбе подходит, в еде очень избирательна, мультики где-то 30 минут в день.

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, ребёнок доношенный? сел, пошёл в каком возрасте? Указательный жест с какого возраста? В глазки смотрит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Да, она доношена, никаких осложнений в родах, в глаза смотрит, села в 6 месяцев, пошла в 1,4 года, указательный жест где-то около 11 месяцев, может раньше, точно не помню.
Невролог, Детский невролог
уздечку языка можете сами проверить, если ребенок может свободно показать язык высунув и он длиненький, и на конце он обычной формы (не сердечком, можете в интернете фото языка с короткой уздечкой посмотреть)- то наиболее вероятно, что с ним все хорошо.
для развития речи: пока занимаемся ДОМА:
убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, если видите, что при речи вашей ребенок активно смотрит вам в область лица и рта - это хороший знак!
как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взяла, унесла, выкинула, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Тренируем указательный жест: показываем части тела (глаза, уши, пупочки, например моем и комментируем какую часть малыша вы моете). Общайтесь с малышом максимально короткими и простыми предложениями регулярно.
Занятия на развитие мелкой моторики рук: кинетический песок, перебирание круп, сортировка мелких крышечек , относительно крупных макарон по сортам в разные емкости, пальчиковые краски, пластилин крутить колбаски - помним, что центр речи находиться очень близко с центром движения рук и кистей! Не паникуем! То, что вы уже обеспокоились проблемой значит, что вы будете развивать малыша в этом направлении . Также можно сделать короткое ээг сна хотя бы 1 час, обсудить этот вопрос со своим лечащим неврологом.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за подробный ответ. Язык она высовывает свободно по моей просьбе, наверно всё в порядке, тем более мы были у стоматолога недавно, думаю она бы заметила если что-то не так. Когда я с ней разговариваю, она очень внимательно мне в рот смотрит)) Буду с ней активно заниматься, надеюсь всё получится.
Невролог, Детский невролог
поняла, стоматолог такое не пропустит, успехов вам, все обязательно получится, если через 4 -5 мес динамики не будет - идем на очный осмотр к неврологу и психиатру. Пока по возрасту серьёзных нарушений нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Короткую уздечку языка исключали?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Ни один врач ничего не говорил про уздечку. Как это проверить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо ребенка очно показать стоматологу. Если она короткая, то это может мешать развитию речи.
Если по результатам осмотра все будет хорошо, то стоит провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, консультацию сурдолога и АСВП.