Консультация терапевта /

Постоянная ангина лор инфекции после ковида — вопрос №1995054

Добрый день! Болею не переставая инфекциями, хронический тонзилит выставил лор, антибиотики то и дело, хотя до первого ковида, была очень крепкая, а сейчас младший реьенок пошла в садик и мы вместе с ней болеем каждые 2 недели, гоанды слабое, постоянное пробки, промываю у лора, а последняя инфекция не победил даже амоксиклав, грло в пробках, постоянно болит и задеяя стенка глотки как буд то в мелких прыщиках, промывания и все стандартное дечение не работает, врач сказала здать кровь на простые вирусы герпеса, и вот пришел результат эпштейн барр обнаружено вирус герпеса 1 типа обнаружено и еще один в серой зоне, как лечиться дальше и выйти из этого порочного круга ? Анализы прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз, хронический тонзилит, гипертония(после перенесенного ковида)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите анализы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов организм инфицирован вирусами - ВЭБ, ВПГ 1 типа; обострения данных инфекций в настоящее время - нет.

Лечение хронических персистирующих вирусных инфекций заключается в укреплении иммунитета, ликвидации очагов хронической инфекции в организме, ликвидации дефицитов витаминов и микроэлементов, рациональном питании, здоровом образе жизни.

Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
У вас положительные IgG- это говорит о том, что ваш организм ранее встречался с данным вирусом и сейчас есть к ним иммунитет.
Что с уровнем железа, ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, последний раз, когда сдавала, как раз когда начались эти бесконечные болячки и железо и ферритин и витамин д были в норме
Терапевт
А цифры ферритина не помните? Ттг, т4,?
Клиент
Евгения Сергеевна, не помню, но прям в серединке в норме, ттг мониторю каждые пол года и узи щитовидки, у меня гипотериоз пью эл тироксин 50 , он так же в норме
Терапевт
Хорошо
Сейчас много нервничаете?
Терапевт
Здравствуйте, по анализам ваш организм встречался с вирусом Эпштейн барра , впг 1 типа , сейчас вы не болеете данными инфекциями . Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам , проверьте уровень ферритина - он должен быть не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела ; сдайте кровь на витамин д ( норма не менее 30 ) , профилактическая доза 2000 ме , во время завтрака , курсом можно пропить поливитамины - селмевит интенсив 1 раз в день -1 месяц , нос промывайте морской водой 2 раза в день .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах признаки перенесенной вирусной инфекции. Это значит что ваш организм перенес цитомегаловирус, вирус Эпштейна Бар .
Необходимо выполнить общий анализ крови. Биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, витамин В9, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д,АСТ, АЛТ, билирубин)
Соблюдайте питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Профилактический прием витамина Д. Аквадетрим 1000 ед по 2 капли 1 раз в день утром после еды или аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день.
Полоскать горло фурацилин 3 раза в день
Полоскать горло 1 столовая ложка перекиси водорода на 1 стакан воды полоскать горло 2 раза в день
Орошать горло олефар Дуо спрей масляный по 2 орошения 4 раза в день.