Консультация педиатра /

Билирубин — вопрос №598629

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца на ГВ, слали анализы кровь. Врач говорит билирубин повышен 50, АСТ и АЛТ тоже плохие, гемоглобин 100, прописала мальтофер и урсофальк. Норма какая для ребёнка и почему анализы плохие могут быть? Сейчас ребёнку 3 месяца, не желтый. Стул нормальный. Вес 7кг, при рождении 3,5.

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Гемоглобин у малыша на нижней границе нормы, мальтофер пропить стоит. Насчёт билирубина: какой уровень был в роддоме? Была ли желтушка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Билирубин 50 для вашего возраста это не плохо.,на грудном вскармливании билирубин снижается дольше.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализа на руках нет. Врач не даёт. А АСТи АЛТ что означает?
Педиатр
Аст и алт это ферменты,которые играют роль в обмене аминокислот.
По их показателям оцениваем работу печени, почек ,сердца,скелетной мускулатуры . В совокупности с билирубином работу печени. У детей до года они повышены часто и в этом нет ничего страшного. Главное чтобы билирубин был не в критических цифрах.
Если же алт и аст повышаются изолировано,то здесь уже нужно исключать патологию. Но это не ваш случай.
Билирубин так и будет медленно снижаться до нормы. Алт и аст тоже придут в норму
Контроль гемоглобина через 21 день. Сейчас Сейчас вас физиологическая анемия, лечения не требует
Педиатр
Здравствуйте!
Билирубин нормальный для вашего возраста, но надо смотреть какая фракция преобладает, в свзят с чем назначен урсофальк
Просто так он не помогает, только если есть нарушение оттока желчи
Подскажите пожалуйста, какой у вас был билирубин до этого?
Сможете приложить весь анализ?
Гемоглобин может быть минимум 95 с 2 до 6 месяцев - это физиологическая анемия, которая лечения не требует!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на билирубин мы первый раз анализ сдали. С рождения он был желтый, у 3 месяцам прошло все. Анализ не назначали. Ничего не пили
Педиатр
Поняла, тогда не волнуйтесь, сейчас у вас все в норме
Лечения препаратами не требуется
Предлагайте малышу водичку, чтобы оставшийся билирубин скорее выводился и побольше гуляйте, больше вам ничего не надо
Не переживайте ?
Педиатр
Добрый день. Приложите пожалуйста анализы. У детей в жтом возрасте фищиологическая анемия , которая не треьует лечения. Желтушка была послевыписки ?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, ребёнок был желтый но нам не говорили сдавать анализы, потом прошло все к 2 месяцам. Анализа у меня на руках нет
Педиатр
Билирубин у Вас нормальный , учитывая , что была желтушка новорожденного. Постепенно придет в норму. Главное, что ребенок чувствует себя хорошо и желтушность кожных покровов спала. По поводу алт и аст у детей они выше , чем увзрослых.
Аст до 6 мес норма до 80ти, алт до 6 мес в норме до 60.
По поводу гемоглобина - сейчас уВас возраст физиологической анемии которая проходит сама.
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Уровень билирубина для возраста малыша невысокий - урсофальк не надо пить,достаточно прогулок и солнечных "ванн". По поводу уровня гемоглобина- сейчас вариант нормы, так как идёт физиологическая смена гемоглобина . Через месяц сдайте общий анализ крови повторно и,если будут изменения- то можно будет начать принимать мальтофер
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, билирубин если 50 это нормально, урсофальк пить не нужно, по чаще гуляйте на солнышке, делайте солнечные ванночки. Гемоглобин тоже в норме, и вес у вас хороший, пересдайте общий анализ крови, и кровь на билирубин через 10дн . Будьте здоровы!
Педиатр
зачем сдавать билирубин и АЛТ и АСТ 2,5 месячному ребенку?
Если не жёлтый - то это лишние анализы, лишние назначения.
Анализы не лечат.