Периодически выпадают волосы

Доброй ночи! (Я сама врач) Из хронических заболеваний - АИТ, хр.панкреатит, эндометриоидная киста яичника. Принимаю эутироксин и эстеретту Прикрепляю последние анализы - у меня низкие ферритин и железо, однако терапевты не назначают препараты железа. Буду рада рекомендациям: стоит ли принимать препараты железа и какие анализы ещё стоит сдать?

АИТ, хр.панкреатит и эндометриоидная киста
29 лет

Здравствуйте, Анна. Гематологи сейчас дают норму ферритина от 30 нг/мл. Рекомендую в течение 2 месяцев принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день для пополнения запасов железа в организме. Проверьте уровень ЖССС, коэффициент насыщения трансферрина железом, витамин Д, цинк, кальций, магний, ТТГ, тестостерон.

Татьяна Васильевна, спасибо за ответ! Прикрепили ещё ттг, цинк, медь и селен - в референсных значениях

Татьяна Васильевна, витамин Д нижняя граница нормы

Исключайте гиперандрогению, как причину выпадения волос. Уровень витамина Д у вас в норме. Для поддержания принимайте 2000МЕ детримакса (4 кап) ежедневно постоянно.

Татьяна Васильевна, я давно сдавала, все было в норме. Будет ли показателен анализ на тестостерон при приеме кок?

Принятый ответ

Да, показателен не будет. Посмотрела инструкцию на эстеретту, там в побочных эффектах написана алопеция. Думаю нужно еще с вашим гинекологом это обсудить

Здравствуйте! Чтобы оценить характер выпадения волос нужна трихоскопия . Из анализов можно сдать вит Д, цинк, медь.
Из наружных средств decohair, aminexil, creastim 3-4 мес.
Остальное после трихоскопии

Бэлла, спасибо за ответ! Прикрепили последние из имеющихся анализов на цинк, медь и вит Д

Все в пределах референса. Вит Д можно принимать в профилактических дозах.
Из добавок для волос можно перфектил трихолодж, пантопровит, нуркрин.
Наружные средства написала.
По поводу препаратов железа с мягким действием будет седерал,

Здравствуете, Анна
у 1 человека может быть много проблем и все так или иначе влияют на выпадение волос
Не все, что в референсе попадает = норма для вас
При грамотном подходе ваша клиника должна быть переложена на анализы
Что норма для одного в референсе, не норма для другого тоже в референсе

- посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос

Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
Здесь вы знаете свою проблему

- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
Не усвоение полезного происходит из - за проблем с жкт

- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Не все у вас в норме
С результатами к терапевту
Коррекцию проводит он

К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать