Помогите с расшифровкой анализов

Сильно выпадают волосы и лишний вес. У гинеколога наблюдаюсь. Записалась на повторный прием, но ждать долго.

38 лет

Здравствуйте!

Повышен ст4-скорее всего лабораторная погрешность, тк ттг в норме

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дополнительно сдайте вит в 12,вит в9,магний крови

Далее можно подключить биотин 1000мкг/сутки 4 нед курсом 2 раза в год

Здравствуйте!

Нужно немного поднять ферритин-депо железа

Сорбифер по 1 табл 2 раза в день
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки

Все остальные показатели норма

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1730358693527c3ddeb6137ddd8b3670eb98e3fd1e.jpg
Олеся
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Я принимаю ферретаб 1 капсулу в день, этого мало?

Да,мало
Нужно увеличить до двух таблеток

Здравствуйте, Олеся! Менструации регулярные, обильные, со сгустками? Очень толстый Эндометрий на 7 день цикла, обязательно контроль УЗИ на 5-7 день очередного цикла. По гормонам щитовидной железы отклонений нет. Низкий ферритин, должен быть не менее 45, прием препаратов железа 3 месяца, далее контроль ферритина, ферритин низкий может быть причиной выпадения волос, торможения снижения веса. Какой сейчас рост и вес?

Олеся
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте. Около 10 лет страдаю гиперплазией эндометрия, пока принимаю гормоны все ок, в ближайшее время буду делать выскабливание и дальше устанавливать мирену. Рост 175, вес 90 кг

Принятый ответ

Лишний вес стимулирует гиперпластические процессы, лишний вес всегд не здоровье, вес довести до нормы. На прием дюфастона Эндометрий не отслаивается? Можно пробовать гормальный кюретаж, если ещё не пробовали, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, УЗИ контроль на 5 день цикла, Мирена отличный вариант профилактики, если нет планов на беременность в ближайшее время. Принимайте препараты железа 3 месяца, витамин д 2000 ме утром после завтрака. Снижать вес, лишний вес дополнительный источник гормонов, повышение андрогенов тоже может быть следствием выпадения волос. Вес снижать дефицитом калорий, по другому никак, нужно потреблять меньше, чем тратите. Ежедневные физические нагрузки, хотя бы ходьба 1,5-2 часа в день. Пить достаточное количество чистой воды. Высыпаться, кто не спит тот не худеет, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Здоровья Вам!

Здравствуйте, Олеся. Эндометрий по УЗИ толстый. Действительно показано выскабливание полости матки.
Гиперплазия может быть на фоне нарушения выработки гормонов, отвечающих за регуляцию менструального цикла.
Если не сдавали, надо проверить кровь на ЛГ, ФСГ, этрадиол, пролактин. Анализ надо сдавать на 2 -4й день менструального цикла.
По щитовидной железе - недостаток гормона Т4 свободный. Советую принимать ЙОДОМАРИН 200 по 1 таблетке 3 месяца. Через 3 месяца пересдать кровь на ТТГ, Т4 свободный и антитела к ТПО.
Немного понижен ферритин. Это скрытый дефицит железа. Надо назначать препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс