Консультация педиатра /

Красное горло, температура по 40 — вопрос №1995968

Ребёнок 8 лет. Резко температура 38,красное горло. Фото прилагаю. После ночи просыпается, температура 39,6. Что делать? Антибиотики? Горло краснючее, температура бешеная. Сопли не текут. За ночь один раз покашляла, кашель не беспокоит.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте, на фото налёта на миндалинах не видно, так может протекать и вирусная инфекция.
Для решения о приеме антибиотика необходимо сдать ОАК, либо провести дома стрептотест.
Пока показано симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Горло полоскаем, для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, сегодня уже есть налёт. Как будто белая пробка

Педиатр
В любом случае необходимо сдать кровь, либо сделать стрептотест. Так как это может быть вирус, а антибиотик на вирусы не действует
Клиент
Марина Олеговна, если тест положительный, антибиотики то какие? Весит 25 кг
Педиатр
Когда последний раз принимали антибиотик и какой?
Клиент
Марина Олеговна, в ноябре при ангине был амоксиклав. В декабре зиннат
Педиатр
Можно тогда вновь группу пеницилинов из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки.
Амоксиклав 1250 на ваш вес в сутки. По 1 целой таблетке 500 мг утром и в обед, по 1/2 вечером. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Клиент
Марина Олеговна, напишите пожалуйста дозировку к амоксиклаву квиктаб 500 (фото приложила)
Педиатр
Точно также, как написала выше.
По 1 целой таблетке утром, по целой в обед и по половинке вечером
Педиатр
Добрый день ! Необходимо сделат стрептотест ( продаться а аптеке!) положительный начинаем пить антибиотики
Так же слать оак
При температуре выше 38,5 принимаем нурофен , парацетамол или мих препараты ибуклин юниор
На данный момент лечение симптомптическое граммидин по 1 т 3 раза в день , ингалипт по 1 врр 3 раза в день 5 дней
Соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, если стрептотест будет положительный то какие антибиотики? Вести 25 кг
Педиатр
Если с момента приема антибиотика пенициллинового ряда прошло 3 месяца
Можно их уже принимать аугментин расчет идет 50 мг на кг ваша дозировка 1250 мг делим на 2 приема
Аугментин 500 мг в 5 мл по 6,5 мл 2 раза в день 7 дней плюс баксет по 1 чаше 1 раз в день 10 дней
Клиент
Марина Сергеевна, напишите пожалуйста дозировку к амоксиклаву квиктаб 500 (фото приложила)
Педиатр
По 1 т 2 раза в сутки