Жидкий стул 1 р в день по утрам

Здравствуйте. Уже месяц по утрам жидкий стул и бурление в животе. Принимаю энтерофурил 3 дня, не проходит. Сдавала кровь антитела к аскариде- 0,05 (не обнаружено), антител к лямблии-0,21( не обнаружено). Из препаратов принимаю железо хелатное и вит с, так как имеется низкий ферритин. Что можно ещё предпринять? Спасибо большое

Здравствуйте. Добавьте Баксет форте 10 дней, Неосмектин 1-2 пакетика в сутки, 5 дней, Креон или Микразим 3 р в день с едой 1 месяц. Сделайте УЗИ брюшной полости, биохимию крови, кал на копрограмму, дисбактериоз.

Екатерина, кал сдавала и биохимию тоже. Прикреплю фото

Добрый день! Можно принимать колофорт 1 таб*2р/сут, рассасывать во рту до полного рстворения, утром до еды и вечером через час после ужина.
По возможности пройти УЗИ брюшной полости, кал на копрограмму, кровь на биохимию.
Железо хелатное поменять на традиционныый лекарственный препарат с трехвалентным железом (мальтофет, ферлатум или сидерал).

Здравствуйте клостридии лечили?

Елена, нет, врая прописал только энтерофурил

Энтерофурил пейте 7 дней
Линекс месяц
Креон 7 дней

Энтерофурил нужно принимать в течение 7 дней. Добавьте полисорб. По одной столовой ложке 3 раза в день в течение 10 дней. Добавьте ферменты креон, Панзинорм или мезим. Возможно, ваш понос связан с препаратами железа. Попробуйте отменить ваше железо на неделю. Если пройдёт понос, нужно сменить препарат. И если нет, сделайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к фагам. Попробуйте сменить на другой, например тотему. Пить через трубочку, чтобы не было потемнение зубов

от Аптечного железа у меня начинался сильнейший запор, ни один препарат не переносился

Здравствуйте. У вас выявлены по анализам клостридии рекомендую начать Альфа-нормикс по 2 т ×2 раза в день совместно с Энтеролом по 1т×2 раза в день, все на 10 дней, после начать Пробиолог по 1т×2 раза в день на 3 недели.Альфа-нормикс действует в просвете кишечника и не дает общих побочных эффектов для организма в отличие от обычных антибиотиков. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям

Анжела, а энтерофурил убрать совсем?

Да

Анжела, Бак сет имеется в аптечке, его можно заменить на какой то препарат или дополнительно принимать?

Принятый ответ

Можно его вместо Пробиолога

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа кала на дисбактериоз выявлен дисбактериоз 2 степепни - пролиферация условнопатогенной флоры - клостридии. Пролечите дисбактериоз. после чего необходимо сдать контрольные клинический анализ крови +железо сыворотки +ферритин +ОЖСС. Дисбактериоз - это нарушение баланса внутренней микрофлоры кишечника, что может приводить к нарушению перевариванию и всасывания питательных веществ. в том числе и витаминов и микроэлементов,что в дальнейшем приводит и к нарушению стула в том чисе и анемиям. Схема лечения : Аольфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды й0 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Вместо Альфа-нормикса можно использовать препарат Эрсефурил по 2 тал 2 раза в день после еды 10 дней (тогда без Энтерола) и с 11 дня также Пробиолог Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте! Возможно это реакция на препарат железа. Проговорите с гематологом или терапевтом о замене препарата.Сделайте посев кала на дисбактериоз.К лечению добавьте лактофильтрум на три недели.