Не выполняет просьбы

Добрый день. Моему сыну 07.04.2023 будет 11 месяцев. Начала переживать, что сын не делает ладушки, не машет пока и привет, не складывает пирамидку, сортеры только разбрасывает или собирает в коробку потом опять переворачивает. . Не выполняет просьбы, например дай зайчика (дас через раз и держит в ручке ) , или покажи носик. Ребенок очень активный, на месте почти не сидит. Когда пытаюсь чему то научить. , встаёт, ползет куда то или отвлекается на игрушки или смотрит на меня и улыбается и смеется. . Игрушками играет, с людьми взаимодействует, улыбается деткам. Любит играть в ку-ку и идёт коза рогатая. В глаза смотрит, есть любимые игрушки, различает своих и чужих. Скажите, есть повод для волнения или это просто особенности характера и всё в порядке? Любит машинки трактор крутит колеса. Гитара есть любит очень. Книжки листает но просьбы на выполняет. Старший уже все делал. Ползает , встает у опоры ходит немного у опоры. Хватает все двумя пальчиками. Крошки особенно. Родился в срок 39.4. Ползает на четвереньках с 8 мес.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Малышу сейчас 10,5 месяцев. Все что вы описываете это вполне нормальное развитие и повода для беспокойства на данный момент нет. Играйте с малышом, разговаривайте , карточки, игрушки на руку , подносите предметы ко рту и широко артикулируя произносите названия предметов, используйте указательный жест , используйте в игре его пальчики

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

Марина Геннадьевна, просто он не повторяет за мной получается. А только слушает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На имя малыш хорошо реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

Ирина Анатольевна, ну если не отвлечен то отзывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

Ирина Анатольевна, сейчас вот играет после завтрака дозваться не могу занят игрушками.

Пока что ничего страшного по описанию не вижу.
Занимайтесь с ребенком ежедневно.
Занятия старайтесь не перегружать, говорите медленно, четко и громко.
Посвятите, например, дня два изучению картинок с изображением кошечек и собачек.
Выделяйте указательный пальчик. Давайте ребёнку ощупывать предметы с разной текстурой, различного размера и температуры: кусочки льда, грецкий орех, сенсорные мячики, мех. Для стимуляции тактильных ощущений делайте сенсорные коробки. Приклейте к столу маленькие игрушки при помощи пластыря или малярного скотча и попросите малыша освободить игрушки из "заточения".

Принятый ответ

Добрый день! Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, покажи-назови, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки.Кривляние перед зеркалом мама с малышом ( показываем язык ,улыбаемся,удивление и т.д.). Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д )
Играйте по 2 минуты и постепенно увеличивайте время. И так 5-6 раз в день. Наблюдайте 2 месяца, должна появиться динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

Алевтина, начну сегодня хотя и до этого по 100 раз говорила многое. На имя не отзывается. Очень редко. Играется с игрушка и вообще не до кого.

Желательно посетить сурдолога и сделать КСВП. Пока ребенок маленький, легче сделать, когда спит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

Алевтина, если слух в норме ?

Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги, звуки животных).

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но пока покашаний к обследованию не вижу. Повторюсь в этом возрасте это норма.