Шрам у ребенка

Добрый день! Ребенок 1,5 месяца назад ударился об игрушку в садике. Образовалось рассечение под бровью. Сейчас это рассечение до сих пор видно. Переживаем что останется шрам на всю жизнь. Что можно сделать чтобы шрама не было?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото атрофический рубец. Так как здесь имеется процесс "минус ткань", в таком случае подходит гель Ферменкол Элактин 2 раза в день в течении 6-8 недель курс. Можно проводить несколько курсов, делая перерыв между ними по 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Натела Александровна, можно ребенку возраста 1 год 9 месяцев ферменкол элактин мазать?

Да, его назначают и детям более младшего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Натела Александровна, а контрактубекс и другие аптечные мази не подходят? Ферменкол элактин в аптеке не продается.

Нет, потому что он направлен на подавления гипертрофического рубца (антипролиферативное действие). В официальной инструкции на немецком языке указаны только гипертрофические рубцы (плюс ткань). Остальные так же идут как силиконовые от гипертрофических рубцов.
Мы можем назначить имоферазу, но она по возрастному ограничению. Но, тем не менее детям ее назначаем

Принятый ответ

Здравствуйте,Алеся
На данном этапе может быть рекомендовано
- цикапласт в5 бальзам ля рош позе или цикальфат восстанавливающий спрей Авен 2 раза в день 15 дней
Далее кело коут/ имофераза/дерматикс 2-3 раза в день 2-3 мес 👉до желаемого результата

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления небольшого атрофического рубчика, ещё мало времени прошло, у детей отличная регенерация, постоянно станет в уровень кожи и практически незаметно и пройдёт.
Наружно можно использовать сейчас Цикапласт крем иои Биодерма цикабио восстановливающий 3 р в день 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии вероятнее всего атрофический рубец-это углубление на коже, образовавшееся после заживления раны, где ткань замещена соединительной тканью и расположено ниже уровня окружающей кожи.

В данном случае обычно рекомендуется: Контрактубекс гель 3 р/д 1-3 месяца

Принятый ответ

Алеся ,здравствуйте !
Визуально можно предположить рубец ,в подобных случаях обычно рекомендуется -гель дерматикс или контрактубекс крем 2 раза в день 6-8 месяцев
-солнцезащитные крема с май 50+ в часы активного солнца и обновление крема каждые 2-3 часа
-активно не тереть