Расшифровка анализа для начала курса ГЗТ
Добрый день. Мужчина 36 лет. Принято решение, начать курс ГЗТ. Были сданы анализы, тестостерон в динамике, всегда низкий за последний год. Требуется расшифровка анализа, есть ли противопоказания для курса гзт, а также требуются рекомендации и консультация. Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий Ферритин 155.4 мкг/л 20 - 250 Т4 свободный 11.45 пмоль/л 9.00 - 19.05 ТТГ 1.79 мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ALINITY, Abbott (США) Эстрадиол 73 пмоль/л 40 - 161 Тестостерон 6.30* нмоль/л 8.9 - 42.0 Нижний диагностический порог, рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л ГСПГ 10.4* нмоль/л 16.2 - 68.5 ИСТ- индекс своб. тестостерона 60.6 % 24.5 - 113.3 ПСА общий 0.190 нг/мл <4.0 Технология Alinity, Abbott (США) Пролактин 203 мЕд/л 73 - 407 Витамин 25(ОН) D 21* нг/мл
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Принято решение о ГЗТ кем?
Нужно проверить уровень ФСГ, ЛГ, уровень Zn.
По анализу ещё или низкий уровень витамина Д. Это тоже может оказываться на уровне тестостерона.
Формально проводить ГЗТ можно если есть ещё и клинические проявления, а не только результат анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?
Заместительная гормональная терапия подразумевает пожизненный приём, т.е.ровно столько, сколько Вы хотите оставаться мужчиной. Ваш организм перестанет свой тестостерон вырабатывать.
Нужно исключать заболевания предстательной железы перед началом такого лечения. Под контролем пса, ТРУЗИ предстательной железы.