Консультация нефролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2436336

Добрый день!
Плановая сдача анализов. Сдаю раз в полгода. Обратило внимание повышенная мочевина (обычно норма) и очень высокий уровень свободного тестостерона (обычно 15)

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Андрей. По анализам видно, что вы недавно болели (возможно вирусной инфекцией). Во время болезни катаболизм белков увеличивается, что из-за этого мочевина могла вырасти. Креатинин в норме, функция почек не нарушена.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте!
Спасибо. Лейкоциты у меня снижены почти постоянно. Как говорят Ваши коллеги, организм борется постоянно с какой-то вирусной инфекцией. В тоже время, недавно были симптомы вирусной. Возможно это так. Спасибо

Терапевт, Рентгенолог
По поводу тестостерона свободного, вы общий не сдавали?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, получается, что нет. Хотя думал, что они в комплексе идут.
Нужно?
Терапевт, Рентгенолог
Повышение не критичное. Физические нагрузки не давали перед сдачей?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, накануне нет. Но в целом, я постоянно занимаюсь спортом. Нагрузки постоянные
Терапевт, Рентгенолог
Тогда это объясняет небольшое повышение. Сдавать тестостерон общий не обязательно.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо.
А по повышенному несколько холестерину ничего страшного?
Терапевт, Рентгенолог
Повышенным давлением не страдаете?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, нет. Давление 120/70
Терапевт, Рентгенолог
Тогда это для вас нормальный уровень холестерина.
Терапевт, Рентгенолог
Обращайтесь. Просьба оставить отзыв о консультации. Спасибо.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо! Обязательно
Нефролог
Здравствуйте!
Незначительно повышена мочевина, такое повышение возможно из-за физ. Нагрузок и при диете, богатой белком. Если все так, желательно пересдать креатинин и мочевину без физ нагрузок накануне и без большой нагрузки белком.
Общий анализ мочи не сдавали? Если нет, то желательно сдать в рамках планового обследования.
Повышен уровень холестерина, а именно его атерогенной фракции. Повышен не сильно, поэтому рекомендую диету ( по типу средиземноморской) с последующим контролем ЛПНП и ЛПОНП через 1 месяц.
В общем анализе крови признаки перенесений вирусной инфекции. Не болели орви в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, ОРВИ были признаки. Но лейкоциты снижены у меня всегда
Клиент
Мария Дмитриевна, были признаки ОРВИ. Но лейкоциты снижены всегда у меня.
Оам сдам завтра
Нефролог
В таком случае, если нейтропения носит персистирующий характер, не связана с предшествующими ОРВИ, требуется дообследование (инфекции ВИЧ, гепатиты, УЗИ ОБП с целью исключения спленомегалии…) с последующей консультацией гематолога. Наверное, проще будет найти грамотного терапевта для проведения диф. диагностики, может быть это индивидуальная особенность, по одним лейкоцитам сложно сказать.
Клиент
Мария Дмитриевна, все перечисленные Вами анализы и УЗИ обп в норме
Нефролог
Это для исключения вторичных причин. Посетить гематолога все равно рекомендую.
Что касается почек, ОАМ можете по готовности сюда же прикрепить-посмотрю.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В биохимическом анализе крови холестерин чуть выше нормы. Для снижения уровня холестерина и рисков сердечно-сосудистых заболеваний пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы.
ПСА в норме. Учитывая возраст, можно ещё профилактически пройти ТРУЗИ предстательной железы.
Гормональный фон коррекции не требует.
Контроль креатинина, мочевины, узи почек, мочевого пузыря.