Расшифровка анализов

Добрый день! Плановая сдача анализов. Сдаю раз в полгода. Обратило внимание повышенная мочевина (обычно норма) и очень высокий уровень свободного тестостерона (обычно 15)

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. По анализам видно, что вы недавно болели (возможно вирусной инфекцией). Во время болезни катаболизм белков увеличивается, что из-за этого мочевина могла вырасти. Креатинин в норме, функция почек не нарушена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Сергеевич, здравствуйте!
Спасибо. Лейкоциты у меня снижены почти постоянно. Как говорят Ваши коллеги, организм борется постоянно с какой-то вирусной инфекцией. В тоже время, недавно были симптомы вирусной. Возможно это так. Спасибо

По поводу тестостерона свободного, вы общий не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Сергеевич, получается, что нет. Хотя думал, что они в комплексе идут.
Нужно?

Повышение не критичное. Физические нагрузки не давали перед сдачей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Сергеевич, накануне нет. Но в целом, я постоянно занимаюсь спортом. Нагрузки постоянные

Тогда это объясняет небольшое повышение. Сдавать тестостерон общий не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Сергеевич, спасибо.
А по повышенному несколько холестерину ничего страшного?

Повышенным давлением не страдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Сергеевич, нет. Давление 120/70

Тогда это для вас нормальный уровень холестерина.

Обращайтесь. Просьба оставить отзыв о консультации. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Сергеевич, спасибо! Обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Незначительно повышена мочевина, такое повышение возможно из-за физ. Нагрузок и при диете, богатой белком. Если все так, желательно пересдать креатинин и мочевину без физ нагрузок накануне и без большой нагрузки белком.
Общий анализ мочи не сдавали? Если нет, то желательно сдать в рамках планового обследования.
Повышен уровень холестерина, а именно его атерогенной фракции. Повышен не сильно, поэтому рекомендую диету ( по типу средиземноморской) с последующим контролем ЛПНП и ЛПОНП через 1 месяц.
В общем анализе крови признаки перенесений вирусной инфекции. Не болели орви в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Дмитриевна, ОРВИ были признаки. Но лейкоциты снижены у меня всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Дмитриевна, были признаки ОРВИ. Но лейкоциты снижены всегда у меня.
Оам сдам завтра

В таком случае, если нейтропения носит персистирующий характер, не связана с предшествующими ОРВИ, требуется дообследование (инфекции ВИЧ, гепатиты, УЗИ ОБП с целью исключения спленомегалии…) с последующей консультацией гематолога. Наверное, проще будет найти грамотного терапевта для проведения диф. диагностики, может быть это индивидуальная особенность, по одним лейкоцитам сложно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария Дмитриевна, все перечисленные Вами анализы и УЗИ обп в норме

Это для исключения вторичных причин. Посетить гематолога все равно рекомендую.
Что касается почек, ОАМ можете по готовности сюда же прикрепить-посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте. В биохимическом анализе крови холестерин чуть выше нормы. Для снижения уровня холестерина и рисков сердечно-сосудистых заболеваний пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы.
ПСА в норме. Учитывая возраст, можно ещё профилактически пройти ТРУЗИ предстательной железы.
Гормональный фон коррекции не требует.
Контроль креатинина, мочевины, узи почек, мочевого пузыря.