Назначение лечения по результатам анализа
Здравствуйте! Сдал мазок из уретры. Результат Staphylococcus aureus 10*4 Enterococcus faecalies 10*6 Pseudomonas stutzeri 10*7 Acinetobacter iwoffii 10*7 Помогите пожалуйста с лечением Есть еще в анализах определение чувствительности
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдали посев. Мы не стерильны, поэтому флора всегда будет присутствовать. Какие у Вас жалобы? По какому поводу сдавали данный анализ?
Галина Александровна, здравствуйте. Причина переодическая боль под головкой, снизу ( редко, может раз 3 месяца) При этом больно (жжение) ходить в туалет) При этом все так же быстро проходит)
В таком случае Вам необходимо дообследоваться. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
День добрый. Все эти бактрии не показатель для назначения лечения, тем более антибиотиков. Мы не лечим бактерии (в некоторой степени часть их просто защитные бактерии).
Уретральный мазок не бывает стерильным. Это допустимые условно-патогенные бактерии (либо вообще погрешность забора, эти бактерии есть на коже аногенитальной зоны и даже на руках).
Если воспалительных данных в самом анализе уретрального мазка на микросокпию нет (повышение лейкоцитов, как показатель активного уретрита), и отсутствуют острые жалобы - лечения не требуется.
Усиилть гигиену, можно попить фитоуросептики - промыть мочевую систему - Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут 1-2 недели, после чего пересдать посев (и ОБЯЗАТЕЛЬНО с обычным микроскопическим анализом мазка).