Плохой анализ кала
Добрый день! Обратились к педиатру. Девочке 10 месяцев, в уголках рта появились ранки (типа заедов). Назначен анализ кала, результаты нам сильно не нравятся. При этом, мы записаны к педиатру на среду, сегодня воскресенье, нервничаем)) Насколько серьезные истории про реакцию гемоглобина в кале и непереваренной клетчатки? Кстати, ранки прошли после обработки.
Принятый ответ
Здравствуйте, клетчатка - это признак возрастной ферментной незрелости, вариант возрастной нормы. Гемоглобин это может быть и от заед - если они подкравливают, либо это от мясной пищи, анализ неспецифичный, реагирует на мясные продукты в рационе даже если кушали курицу 3 дня назад. Рекомендую пересдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании. Заеды - от недостатка витаминов и в первую очередь группы В, либо от железодефицита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю вас ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите ребенок на грудном или искусственном вскармливании?
В копрограмме есть признаки ферментной недостаточности
Эритроциты и скрытая кровь отсутствует
Присутствие гемоглобина -ребенок ест мясную пищу
Вцелом анализ хороший
Надежда Александровна, спасибо.
С 1,5 месяцев ребёнок на смеси.
Ест давно овощные, мясные, фруктовые пюре, каши Альпин Флёр молочные.
Результат анализа и заеды не взаимосвязаны
Заеды-признак авитаминоза
Дерматологу показывали?
Надежда Александровна, пока нет, так как после педиатр не однозначно определил как заеды (сперва сдавали мазок, результата пока нет, и кал).
Ранки в уголках рта прошли после обработки через 2 дня.
То есть сейчас кожа чистая ?
Надежда Александровна, да, практически не видны ранки. Все в порядке.
Не вижу повода для беспокойства , ребенок справился сам
Дождитесь результат посева
Надежда Александровна, благодарю вас ?