Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или инфекция — вопрос №1996830

Петренко мучается частыми рецидивами атонического дерматита. 4 месяца держим строгую диету, гипоаллергенный быт. Сильных обострений весь этот период не было. Но мелкие очаги - постоянно. В лечении используем лоратадин, полисорб, адвантан (5-7 дней при красноте), далее элидел. Плюс липидовосполняющие Крема и эмульсии.
Третий день на лице высыпания. Ухудшаются с каждым днем, зудят, краснеют, лицо опухает. Мазали перечисленным выше, делали примочки из хлоргексодина, ромашки.
Становится только хуже ( фото прикрепляю)
Может помимо аллергической реакции присоединилась какая-то инфекция? Посоветуйте тактику лечения на ближайшие дни. Усылай-ка попадаем только через 4 дня. Ребенок чешется, не может себя контролировать

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, добрый день. Напишите пожалуйста, что кушает ребёнок, сколько ему лет? Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 6 лет, ест: рис, гречка, кукурузная каша, (мука из тех же круп), кисломолочка без сахара, творог, курица, индейка, яблоки, груши, бананы, яйца.
Сейчас никаких обследований не проводили. До этого сдавали кровь на аллергопанели. Иммуноглобулины , анализ кала, анализ на гельминтов.
Выявлены аллергены: пыль, плесень, шерсть и эпителий собак, полынь, низкий аллерген по пшенице
Иммуноглобулины повышены
Гельминты отсутствовали, в Кале были повышены мыла, содержалась непереваренная клетчатка

Клиент
Наталья Александровна, из овощей в рационе картофель, морковь, брокколи, цветная капуста , цукини, огурцы
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, т. е на молоко и яйца все в норме, реакции не было?
Клиент
Наталья Александровна, нет панель не выявила реакции. Ел-было спокойно все
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, давайте вы все таки на период данного обострения берете у него белки из питания и яйцо и молоку, рыбу тоже нельзя, сладкое и орехи тоже. Полисорб если уже пропил 7 дней, то больше не нужно. Вместо лоротадина лучше капельки супрастинекс или ксизал по 10 кап 2 раза в день до 10 - 14 дней. Местно на высыпания в том числе и лицо скин кап крем, Элидел тоже можно. Ну и эмоленты.
Клиент
Наталья Александровна, белки это мясо тоже?
Аллерголог-Иммунолог
Мясо курицы я имела в виду. Индейку, кролика, баранину, говядину не жирную а лучше телятина можно
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо !
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, это вам необходимо выдержать на 10 - 14 дней и посмотреть реакцию как будет. А потом если начнёте вводить то осторожно и поднаблюдением. Будьте здоровы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Татьяна! У ребёнка пероральный дерматит.
Необходимо исключить употребление зубных паст с фтором, избыточно облучаться на солнце, загорать, проверить ЖКТ - сделать общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, кал на паразитоз методом parasep трехкратно, УЗИ органов брюшной полости, уреазный тест на СИБР
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, простите про загар на поняла. Исключаем или наоборот ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, исключить инсоляцию
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Раз у ребенка выявлена аллергия на полынь, то фитотерапия (использование ромашки даже наружно) нежелательна.
Скорее всего, периоральный дерматит уже инфицирован.
Я бы рекомендовала мазь Пимафукорт тонким слоем на высыпания 2 раза в день 5-7 дней, до заживления (эта мазь направлена против грибковых и бактериальных инфекций). Затем переходите на элидел 2 раза в день.
Эмоленты используйте ежедневно, не отменяйте.