Консультация психиатра /

Паническая атака, по поводу давления — вопрос №1843338

Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже сил нет. 10.03.2022 увезли по скорой высокое давление, сделали экстренное кесарево, ребёнок выжил слава богу, долго лежали. После этого у меня какая-то фобия, по поводу давления, я его постоянно мерила, и всегда было нормальное.могу по 3 раза в день, а могу и забыть, и месяцами не мерить. Но 3 дня назад померила вечером и было 136/93 и всё началась такая жуткая паника, заболела голова, сердцебиение, страх, что сейчас давление разорвёт голову и меня увезут опять по скорой, я не могла успокоится, выпила валерьянку, персен, но не могла успокоится, пока не сходила в холодный душ, стала более менее лучше, но час морозило и болела голова, озноб. так и уснула. На следующий день проснулась нормально, пошла готовить завтрак и вдруг в голове, а если у меня опять давление, а я не знаю, началась паника, опять такая же, включила тонометр и такой страх, что сейчас покажет пульс 110 , давление 140/90. Опять стало плохо, выпила валерьянку, полегче стало. Потом весь день ничего не было, но сильно болела голова, но теперь появился жуткий страх мерить давление. И страх выходить на улицу, вдруг мне там плохо станет. Вот сегодня тоже всё хорошо было, выспалась, приготовила блины, а потом опять это мысль про давление, как червяк, как буд-то что-то заставляет, меня крутить эту мысль и я вся напрягаюсь и как буд-то сама начинаю давить виски. Почитала книгу Курпатова , про панические атаки, вегето-сосудистую дистонию, головой понимаю, что я сама придумываю, что у меня давление, но червяк который лезет, говорит, а вдруг у тебя реально давление, но ты не можешь его проверить. Подскажите, у меня поехала крыша да? Мои муж на меня, уже смотрит, как психичку, мама понимает очень, у неё тоже такое бывает и пьёт переодически Тералижан

Возраст: 37

Психиатр
Здравствуйте!
У вас развилось ипохондрическое расстройство, вероятнее всего вы очень чувствительная, мнительная личность. Вам надо обратиться к врачу-психиатру с целью подбора лечения, рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов или противотревожных средств в качестве монотерапии. И обязательно - когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы скорректировать модель мышления, поведения, чтобы страх потерял свою значимость
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да я вообще очень мнительная, у меня вечно страхи и были до этого, что-то не так в организме, до этого момента, много лет вечно, прохожу всякие обследования, УЗИ и т.д. значит буду искать в Омске у нас хорошего психотерапевта

Психиатр
Я училась в Омске, поверьте - хороших психотерапевтов там полно. Также вы можете найти психотерапевта в пределах этого сайта. К сожалению не могу рекомендовать специалистов.
Клиент
Анжела Вильевна, а здесь есть и онлайн можно? Просто пока мне вообще не реально куда-то поехать, дочку не с кем оставить, муж на вахте
Психиатр
Да, онлайн тоже можно, ознакомьтесь с перечнем специалистов на сайте в графе консультации
Психолог
Здравствуйте, Юлия, у Вашей тревоги было начало, Вы столкнулись с повышением давления и этот эпизод стал для Вас триггерным, после Вы стали бояться снова повторения этого скачка давления,а в силу тревожности, Вы думаете об этом, боитесь, что снова это произойдет, тем самым подпитываете свою тревогу, которая обязательно проявляется на физиологическом уровне в виде и учащенного сердцебиения, и потливости, поверхностного дыхания, а Вы уже настроили себя на то, что Вы боитесь именно этих симптомов и получается порочный круг тревоги и симптомов. НО, в этой ситуации осталось много неотреагированных эмоций и переживаний и их тоже нужно выпустить, но также подойти и комплексно к самой тревоге.
Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это все прекрасно лечится психотерапией и препаратами, можете пока начать тералиджен принимать , он немного сгладит тревогу+ магий 1200 мг/сут месяц.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Понимаю ваш страх, он закрепился после экстренной ситуации. Вы описываете тревожную симптоматику, которая в свою очередь повышает давление, и потом уже одно действует на другое. Вам нужно обратиться к психотерапевту, может получиться справиться без лекарств.