Проблемы с сердцем у бабушки
Добрый день. Нет возможности очного приёма врача-кардиолога, в связи с тем, что бабушка малоподвижна, а вызов на дом частного врача в нашем городе не доступен, отвезти на приём её не можем. Ситуация следующая : бабушка в августе месяце сломала шейку бедра, ей была проведена операция на сустав. До этого у неё периодически возникали сердечные боли, пульс как правило высокий, при повышении давления давит сердце. Более года назад её госпитализировали, хотели ей делать коронографию, но в больнице она упала в обморок сломала челюсть плюс заразилась там ковидом, в итоге её перевели с кардиологии в инфекционное отделение, ничего не сделав. Сейчас бабушка очень ослаблена, неделю назад у неё начались боли в сердце, вызвали скорую помощь, предложили госпитализировали, но она категорически отказалась, учитывая её предыдущий опыт госпитализации, а также условия в нашей больнице, вновь поступивших лежат в коридоре, ухода за ними нет, а она малоподвижна. Сдали анализы, у бабушки повышен тропонин 36 и холестерин, при высоком давлении начинаются боли в сердце, пульс высокий до 100-120 бывает. Могу сеинуть все анализы, обследования, ЭКГ, список лекарств которые она пьёт. Порекомендуйте, какие таблетки пить бабушке либо капельницы, какое ещё лечение можно предположить с её симптомами, учитывая невозможности её госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, ситуация достаточно серьезная, так как топоним является маркером повреждения миокарда, ято косвенно может говорит о закрытии сосуда сердца и огромном риске инфаркта миокарда. Как раз нарастание болей в том числе говорит в пользу этого!
В такой ситуации, к сожалению, в домашних условиях помочь ничем не получится, так как при таких изменениях обычно выполняют экстренно коронарографию, и обычно пациенты в первые сутки после находятся под наблюдением в реанимации.
Нахождение же дома повышает риски развития осложнений в виде острой сердечной недостаточности, опасных нарушений ритма.
Понимаю, негативный опыт часто отталкивает от этого, но к сожалению, когда вопрос стоит о жизни, вариантов нет. Плюс в больнице можно попросить заведующего допуск, чтобы ходить и ухаживать, помогать санитарочкам.
Алена Германовна, конечно мы понимаем риски большие, но также уверены что коронографию она не перенесет, слишком слаба и она сама категорически не хочет в больницу, мы пытались её уговорить бесполезно
Но есть риск, что дома пойдет осложнение инфаркта, а отёк лёгких дома никак купировать не получится. Если пациент коронарографию не перенесет, их порой ведут консервативнл, активно наблюдая за их состоянием. Так как первые 7 дней инфаркта являются самыми опасными в плане осложнений
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю всю сложность вашей ситуации. По данным анализам, а именно по данным повышения Тропинин теста выше нормы и наличие болей сопровождающихся одышкой - является признаком наличие острого инфаркта миокарда в настоящее время, а значит произошло острое нарушение коронарного кровотока. Данное состояние лечится исключительно только в стационаре под присмотром врачей и подбирается индивидуальная терапия, так как инфаркт имеет множество осложнений, которые могут привести к летальному исходу. Как правило наличие перелома шейки бедра не является противопоказанием для проведения Коронароангиографии с учётом оценки рисков .
Обсудите с бабушкой вопрос нахождения в стационаре. К сожалению ситуация очень серьезная.
в настоящее время больницы не оснащены медперсоналом которые мог бы ухаживать за вашими родственниками, это не предусмотрено, обсудите с родственниками как вы могли бы самостоятельно ухаживать за бабушкой.
Мария Сергеевна, добрый день, дело не в том что перелом шейки бедра является противопоказанием, а её очень ослабленным состоянием, поэтому коронографию она просто может не перенести
Мария Сергеевна, кроме того, мы не знаем как её уговорить, она категорически против, считает как будет, так будет, и как её заставитт насильно
если взвешивать все риски относительно наличия острого сосудистого поражения и наличие слабости, то выбирают инвазивное лечение для спасения жизни. В любом случае, когда вы будете в стационаре изначально выполнят анализы крови и минимальные обследования для понимания противопоказаний для проведения коронароангиографии.
Ситуация опасная, необходимо уговорить бабушку иначе может случится непоправимое.
Принятый ответ
Добрый день.
По данным анализов значительно повышен тропонин, то есть это данные, что есть повреждение мышцы миокарда.
Болевой на протяжении недели, то есть это прогрессирование коронарной недостаточности.
А это экстренное показание для госпитализации.
Креатинин в норме. Поэтому риски почечного повреждения при проведении коронарографии минимальные.
По представленной пленке экг есть перегрузка левого предсердия, но грудные отведения не прикреплены. Есть ли возможность сфотографировать всю пленку ЭКГ (с v1-v6)?
С учетом тахикардии и при наличии ибс обычно к терапии добавляют бетаблокаторы. С учетом не целевого холестерина (а должен быть менее 1,4) к аторвастстину лучше добавить эзетимиб 10 мг.
Должна быть назначена двойная антиагрегантная терапия (Клопидогрель, аспирин кардио) и для защиты желудка пантопразол 40 мг.
С какой целью назначен карбамазепин и как давно прием? По поводу проблем с позвоночнике?
Лучше пересмотреть позицию в плане стационарного лечения. По крайней мере будет адекватно подобрана терапия.
Наталья Владимировичвна, добрый день, карбамазепин пьёт около года по поводу онемение и болей в ногах. А что, он может влиять на сосуды сердца? Может его лучше исключить? Подскажите пожалуйста сейчас бабушка принимает аторвастатин вечером по 40 мг, ксарелта 2.5 раз в день утром, сейчас подключаем зилт, аспирин кардио и отрио 10 мг, подскажите пожалуйста как их принимать? ЭКГ ленту всю направлю позднее
Наталья Владимировна, ленту ЭКГ прикрепила
Доброе утро. Ксарелто с какой целью назначен??
Если сейчас подключите зилт и аспирин кардио, это будет тройная схема и очень высокий риск кровотечения.Тем более у такого пожилого человека.
Все назначения через стационар и очного доктора
Это не вся лента экг. Нет грудных отведений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, повышение тропонина является маркером инфаркта миокарда ,тем более что это совпадает и с имеющимися симптомами, конечно в подобных ситуациях На дому лечение противопоказано, только госпитализация может стабилизировать такое состояние, в идеале это проведение коронарографии и возможно стентирования.