Консультация гастроэнтеролога /

Отравление или ротавирус? — вопрос №2410722

Добрый день.
Позавчера вечером укладывала ребенка и стало плохо. Головокружение, жжение в груди. Было немного повышено нижнее давление и учащенный пульс. С того момента за сутки я сходила по-большому 8 раз. Стул был и оформленный и жидкий. Температура 37-37.1
Есть ничего не хочется. Пью воду, но ощущение тяжести, после выпитого. Сейчас поела чай с сухарями.
Что это такое? Отравление? Или такой частый стул на нервной почве? (Переживаю из-за состояния)

Возраст: 32

Хронические болезни: Жда, аутоиммунный териоидит, срк

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а стресса не было накануне? У Вас установлен диагноз СРК?
Принятый ответ
Клиент
Ну какие-то небольшие переживания. Но я часто стрессую. Сейчас пью флуоксетин.

Клиент
Срк-да.
Наблюдалась у гастроэнтеролога. Срк, деудно-гастральный рефлюкс
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас начните прием Тримедат форте 300 мг два раза в день

Он нормализует моторику кишечника.
А следовательно стул восстановится.

Он окажет положительный эффект.
Молочные продукты, овощи т фрукты пока рекомендую исключить из рациона.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если на фоне тримедата стул не нормализуется , то подключите Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Скажите, а тошноты у Вас нет? Сильной слабости? Метеоризма? Урчания в животе?
Клиент
Мне назначали дюспаталин. Я пила курс. Это же аналоги?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не аналог.
Дюспаталин это спазмолитик, а Тримедат это ноомокенетик, он хорошо работает именно при диареи.
Клиент
Но у меня нет диареи. Сегодня обычный оформленный стул. Просто уже три раза. За предыдущие сутки 8 раз, но из них 2 были жидкими
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно учащенный стул связан с активностью кишечника,т. Е если мы говорим о функциональных нарушениях.
Т. Е. У Вас сейчас очень активный кишечник.
Вот как раз тот пдат купирует эту активность и нормализует моторику кишки.
Клиент
Мое головокружение тоже из-за этого?
Клиент
Да, сильная слабость. Не тошнит. Может быть периодами совсем немножко. Живот урчит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно у Вас симптомы кишечной инфекции, а возможно и действительно проявления СРК.
Головокружение и слабость при этом могут проявленм вегетативной дисфункции.
Стмптомы со стороны ктшечника могут быть в вашем случае и как и при СРК , так и энтеровирусной инфекции.
Чтоб провести диф диагностику, рекомендую сдать общий анализ крови , там мы увидим признаки вирусной инфекции
А так же кал на РНК энтеровируса.
И тогда я могу точно Вас сказать, что Вас действительно беспокоит СРК с вегетативной дисфункцией или же ОКИ.
Но а пока Вы можете начать тр медат, исходя из ваших симптомов он будет актуальным в этих двух случаях.
Клиент
Спасибо. Начну прием.
А будет ли корректен анализ на 7 день критических дней (завтра утром если сдам)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не критично . Да можно сдавать.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похоже на функциональную кишечную диспепсию, на фоне тревожного расстройства. Но опять же, пока понаблюдать, если есть небольшое повышение температуры, то не исключена вирусная инфекция.

Пока наладить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. Убрать из рациона свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.
При стуле больше 3х раз в сутки, возможен приём безопасного противодиарейного средства энтерол по 1к 2 раза в сутки 14 дней. Это сахаромицеты буларди, которые уменьшат кратность стула.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Стул больше 3 раз, но не жидкий
Клиент
Сегодня уже 3 раза ходила. Температура по-прежнему 37.1
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
С едой никакой не связываете? Другие члены семьи номинально себя чувствуют?
На фоне стресса может быть учащение стула- это срк
Сейчас можно тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 таб
Температура была ещё?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! больше похоже на кишечную инфекцию
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели