Консультация невролога /

Барабанная дробь в правом виске, головная боль, шум в ушах — вопрос №1997239

Добрый день. Беспокоит барабанная дробь в правом виске, головная боль, шум в ушах. Чаще с утра. Сделано мрт, уздг. Почти каждый день принимается нурофен либо спазмалгон, боль уменьшает и дробь. Проведено лечение лором, но улучшений нет, капли гормональные месяц. Невролог назначил массаж, лфк, воротник, улучшений нет. Так барабанная дробь сохраняется. Давление в норме всегда 120 на 80, принимается уже давно эналаприлл. Гормоны щитовки в норме, принмается гормон, много лет, 1/4. Все анализы крови и мочи в норме. Прошу помогите пожалуйста убрать барабанную дробь в виске, головную боль и шум в ушах. Снижение качества жизни. 83 года, так как не хочется принимать каждый день спазмолитики и нестероидный противовоспалительные препараты. Результаты мрт прилагаю.

Возраст: 83

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, были повышены гормоны щитовидной железы, применяется эльтироксин, удален желчный пузырь.

Невролог
Здравствуйте. Сколько дней уже принимаете НПВС?
Какой диагноз дор врач ставит и чем лечил?
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Шум с болью возникает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день. Головная боль с "барабанной дробью", шум в ушах постоянно, при головной боли усиливается, плохо слышно. Прописывали бетагистин, не помогает. Диагноза по головной боли нет. Головная боль беспокоит давно, и таблетки принимаются несколько лет, периодами каждый день (ибупрофен, аскафен, парацетамол. спазмалгон, помогают не всегда, но становится легче. Также прописывали винпоцентин, головная боль не проходит. Делали уколы кортексин, тоже не помогает, зарядка и воротник облегчения не дают.

Невролог
Нужно делать аудиограмму, шум может быть связан с заболеванием уха. Обязательно проверить. Похоже на хроническую головную боль напряжения. Так часто принимать анальгетики нельзя,, формируется абузусная головная боль, то есть в результате лекарств. Я бы предложила начать венлафаксин 37.5 мг , начиная с 1/4т , попросите невролога выписать, но принимать в минимальных дозах, в таком возрасте с осторожностью принимаются такие препараты.
Клиент
Маргарита Алексеевна, венлафаксин это антидепрессант, депрессии нет, отношение к жизни позитивное. Не хотелось принимать такой сильнодействующий препарат. Скажите пожалуйста, а галидор, визобрал, церетон могут применяться для лечения головной боли напряжения, судя по результатам мрт сосудов и головы?
Невролог
Действительно венлафаксин антидепрессант, только вот антидепрессанты не применяются для лечения исключительно депрессии. Ими лечат очень многие состояния, в частности головную боль. Венлафаксин, амитриптиллин, дулоксетин это антидепрессанты с противоболевым эффектом, их применяют для лечения различных видов боли, в том числе и головной. Перечислены вами препараты не лечат головную боль. Конечно, учитывая возраст антидепрессанты не хочется и мне назначать, но тогда остаётся принимать анальгетики. Можно попробовать циннаризин, иногда снимает боль, но и немного давление снижает. 1т 3р/д.
Клиент
Маргарита Алексеевна, поняла. Спасибо вам огромное за уделенное время и назначение.
Невролог
Здоровья Вам и вашим близким ❤️
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, лор заключение МРТ видел?? У вас в описании признаки Мастоидита.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Были назначен спрей гормональный, принимался месяц, также капли анауран. Легче не стало.
Невролог, Детский невролог
Скажите а головная боль по поводу которой понимает анальгетики регулярно она как давно? Я верно понимаю что проблемы с ухом позже добавились ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, проблем с ухом не было. Шум в ушах с молодости. Лор консультировала по мрт. Головная боль беспокоит несколько лет, была не частая раза два в неделю, последние несколько месяцев участилась, почти каждый день.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вас консультировал лор врач ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день. Да, на консультации поставлен перенесенный отит, также выписан спрей гормональный и капли в уши. Облегчения не наступило.
Невролог, Терапевт
Можете прикрепить осмотр врача с назначениями ?
Клиент
Алана Сергеевна, консультации нет на листе. Только назначение дезринит месяц и аквамарис.
Невролог, Терапевт
Ну это не серьезно . Вам нужно посетить грамотного лор врача и пройти адекватную терапию . В первую очередь нужно разбираться с ЛОР - патологией .
Клиент
Алана Сергеевна, добрый вечер. Вы думаете это может быть лор-патология? Выделения из уха нет. Есть немного краснота за ухом. И пульсирующая боль в правом виске.
Невролог, Терапевт
Да , посетите еще раз лор врача