Консультация педиатра /

ОАК диагноз — вопрос №1997417

Прошу дать заключение и необходимое лечение по анализу крови. У ребенка поднялась высокая температура 39.5 тяжело,но сбилась. Больше никаких симптомов нет. Что это и какое необходимо лечение.
Мальчик 9 лет,вес 33 кг

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови моноцитоз - признак вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
Обильное питье. Температуру выше 38,5 сбивайте Нурофеном 10 мг/кг или парацетамолом 15 мг /кг.
Сколько дней болеет?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, 1 день. Планировали утром завтра уезжать на отдых. Думаем что делать? Оставаться дома или ехать и все будет в порядке

Педиатр
На первый день анализы сдавать рано, кровь ещё могла не отреагировать. Но раз уже есть моноцитоз, то инфекция вероятно вирусная, может быть грипп. Температура ещё может повышаться.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, увлечение количества Моноцитов – признак перенесённой вирусной инфекции
Они увеличены как в процентном так и абсолютном числе.

Эритроцитарные индексы могут меняться на фоне течения инфекции, их не оцениваем в период орз
Никаких признаков наслоение бактериальной инфекции и острого процесса уже нет.
На сегодняшний день какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, температура сегодня 1 день. Завтра утром уезжать на отдых. Теперь думаем стоит или нет. ? У нас в городе у многих детей герпес. Кровь не характерна у нас для герпеной инфекции?
Педиатр, Детский кардиолог
Герпес – это вирусная инфекция. Кровь вирусная. Рекомендую взять с собой аптечку, и ехать на отдых. Ребёнок достаточно уже большой.
С собой возьмите ацикловир, жаропонижающее, антигистаминные, антибиотики.