Консультация психиатра /

Инвега + Хлорпротиксен — вопрос №1997583

Здравствуйте. Диагноз - шизофрения. Пью Инвега 6мг утром вместе с Цикладолом, на ночь 25мг Хлорпротиксен. Первый месяц все нормально было, потом началась сильная слабость, что работать невозможно, тревожность и как будто ломка какая-то. В общем ни на что нет сил, депрессия какая-то. Чуть что делаешь - пульс заскакивает за 125+.Ужасно угнетает такое состояние и действует на все сферы жизни. Подскажите что можно сделать?

Возраст: 32

Хронические болезни: астма, язва

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, есть ли тремор кистей рук, если вытянуть перед собой? Как ночной сон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.Тремора нет, сон в норме

Психиатр, Психотерапевт
Это видимо побочное действие нейролептиков. По тактике: убрать хлорпротиксен для начала и сделать циклодол 2 мг утро и 2 мг обед , в эту неделю проколоть витамин В6 4-5 мл внутримышечно. Если легче не будет, то снижать инвегу или вообще менять на карипразин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хлорпротиксен можно убрать сразу?
Психиатр, Психотерапевт
Такую дозировку можно сразу убрать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю.
Психиатр
Здравствуйте, Дмитрий! Сожалею вашему состоянию(
Скорее всего надо будет рассмотреть временное снижение дозировки с врачом. И рассмотреть необходимость циклодола
"Ломка" ощущается по всему телу? или в определенных мышцах (например, шеи, рта)?
Есть заторможенность движений? ригидность в мышцах? тремор?
Или наоборот суетливость, невозможность усидеть на месте, желание раскачиваться?
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, ломка по телу скорее. Тремора нет, заторможенности нет.суетливость и неусидчивость бывает, вроде поэтому цикладол пью.
Психиатр
Возможно, это проявление акатизии. В таком случае рекомендую вместе с врачом рассмотреть снижение или смену препарата (на арипипразол, карипразин или др). Либо применение корректоров - пропранолол, бензодиазепины.
Циклодол может быть вариантом, однако я рекомендую прибегать к нему в крайнем варианте. Его применение сопряжено с некоторыми рисками. На сегодняшний день считается, что лучше прибегать к его назначению в крайних случаях. В том числе, чтобы снижать лекарственную нагрузку.
Клиент
Николай Александрович, большое спасибо за ответ.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Симптоматика которую вы описываете скорее всего связана с побочками нейролептиков, обсудите с вашим врачом снижение дозировок или замену инвеги на другой препарат, например арипипразол (его принимают утром) или рисперидон (его принимают вечером, тогда и хлорпротиксен можно будет убрать тоже)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, большое спасибо.
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Димитрий.
Судя по описанию и ответам выше, это явление акатизии, то есть побочный эффект нейролептика.
Хлорпротиксен можно отменить, если сон хороший.
Можно пробовать снижать инвегу, циклодол продолжайте принимать. Возможно потом сменить инвегу на рисперидон или карипразин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое.