Есть ли риск шизофрении у моих детей, если болеет родной брат?
Близкий родственник (родной брат, 40 лет) попал в психиатрию, получил инвалидность 3й группы с диагнозом Шизофрения параноидная, бредил, что его пытаются отравить и следят за ним. Сейчас принимает таблетки, нормально можно общаться с ним, ну и всегда относительно адекватен был кроме последнего случая, после которого загремел в больницу. Какие риски у меня (мужчина, 30 лет) завести детей с шизофренией или около того? Насколько это передается и зависит ли вообще от генетики, или повлиял сильный стресс и среда? У брата не очень социальные контакты выстраивались и были проблемы на работе, считали глупым, но как будто ну и что такого, не всем гениями быть, как будто можно смириться с этим. Не курил и не пил, но не очень питался из-за плохой работы. Родители оба живы и здоровы, подозрений на шизофрению нет. Папа говорит, что мать нашей матери (моя бабушка) якобы тоже лежала в психбольнице, но мама это не подтверждает. Плюс в детстве был у бабушки когда - особо не замечал никаких проблем, да и другие родственники ничего плохого не говорили про нее, она всех любила и ее тоже любили. Она умерла в летаргическом сне в возрасте около 70 лет. Вроде бы, где-то слышал, что передается эта хворь только по женской линии? Правда ли? Можно ли как-то провериться заранее на наличие у меня потенциальных этих проблем или у моих детей? Как подстраховаться и успокоить жену? Стоит ли волноваться? Терапевт на чекапе сказал, что можно не переживать, это +- случайность. Знакомый психолог сказал, что шансы иметь проблемы есть. Кому верить и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно мед источникам риск развития шизофрении у ребенка, если дядя страдает шизофренией, составляет 2 процента. Согласитесь, немного. Шизофрения мультифакторное заболевание, наряду с генетическим фактором в развитии заболевания играют роль социальные факторы, отягощенный акушерский анамнез, психологические травмы в детском возрасте. Даже при неотягощенном психиатрическом анамнезе у обоих родителей (нет в роду известных случаев шизофрении) от заболевания у ребенка никто не застрахован.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентин
Риск развития шизофрении у племянников (ваших детей) в среднем варьируется от 2 до 6 %.
генетика играет роль, но болезнь не является строго наследственной и зависит от множества факторов.
существуют генетические тесты и исследования, направленные на выявление предрасположенности к шизофрении через анализ полиморфизмов в генах (например, COMT, DISC1), но специфического, 100% точного анализа для постановки диагноза нет;
Принятый ответ
Здравствуйте, риск для детей минимален и составляет не более 2-5 процентов, шизофрения заболевание полиэтиологическое , важны и генетические факторы и стрессы в течении жизни, перинатальные поражения головного мозга.
Что-то специально делать не нужно, генотип уже заложен , совет -жить спокойно и не думать о плохом, напряжение и тревога не будут способствовать комфортной психологической обстановке в семье.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск развития шизофрении в общей популяции составляет 1%, при наличии родственника третьей линии (дяди), страдающего данным заболеванием, риск возрастает незначительно, до 2-4%. Каких-либо обследований и тестов, которые могут предопределить вероятность развития шизофрении - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютный риск для ваших будущих детей остаётся низким. Для обычного человека риск шизофрении приблизительно 1%. Если у вас есть родной брат с шизофренией, риск для ваших детей обычно оценивают примерно в 2–4%, то есть выше популяционного, но в абсолютных цифрах всё равно невысокий. Миф о передаче только по женской линии неверен. Болезнь не наследуется только от мамы. Никакого простого гена шизофрении не существует, поэтому нет стандартного генетического теста, который бы гарантированно предсказал заболевание.