Что вас беспокоит?
Расшифровка МРТ головного мозга
Добрый день! У моего мужа последний год с разной степенью интенсивности болит голова в районе лба и повыше, плюс со временем добавиллсь ощущение тумана в голове, тяжело сосредотачиваться и воспринимать информацию. Чуть меньше года назад делал рентген шейного отдела с функциональными пробами, выявлен остеохондроз.Невроло посоветовал только упражнения для укрепления шеи. Но со временем как раз стало ещё хуже, другой невролог посоветовал сделать МРТ головного мозга,чтобы исключить патологии мозга. Прописал Мексидол и налгезин. От них эффекта не было совсем. Результаты МРТ прилагаю.Прокомментируйте их пож-та, сейчас у мужа очень сильная рабочая загруженность,сил терпеть свою немощь уже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол МРТ
Марина Алексеевна, прикрепила
Головные боли могут быть обусловлены внутричерепной гипертензией, нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализы крови (ТТГ, СТГ, АКТГ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
По результатм мрт есть признаки внутричерепной гипертензии, но надо пройти консультацию окулиста для оценки глазного дна и подтверждения диагноза или непрдтверждения.
Кроме того, есть так называемый формирующийся синдром "пустого" турецкого седла. Это состояние, когда у косточки, называемой турецким седло, под действием давления ликвора проседает нижняя стенка. В этой области находится гипофиз (гормонпродуцирующая железа), которая может сдавливаться. И учитывая ,что у вас размеры гипофиза на мрт меньше, чем должны быть, необходима консультация эндокринолога, чтобы оценить её функцию.
Анастасия Владимировна, болеть голова начинает с утра,она не сильная,но давящая изнутри с обоих сторон лба. Со стороны глаз жалоб нет, но болит голова целый день. Купировать ничем не пытается, так как боль терпимая,просто очень навязчивая и постоянная. Когда-то получше,когда-то похуже. Тошноты и рвоты не бывает.. сейчас принимает Мексидол форте 250 2 раза в день уже дней 10,но эффекта особо нет. Ещё для повышения сил муж пьет элеутерококк. Перед НГ было совсем плохо,прокололи Кламирекс и Амилотекс,стало получше, но потом после физ.нагрузок опять всё вернулось. Сейчас после физических нагрузок головная боль становится значительно сильнее. Временно было облегчение после остеопата.
Надо проводить дифференциальную диагностику между внутричерепной гипертензией и головной болью напряжения. Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Аналог калимирекса (мидокалм, толперизон) можете продолжить принимать. И дообследоваться.
Анастасия Владимировна, боли в шейном отделе нет. Мидокалм каким курсом пропить?
Какое давление для вашего мужа нормальное?
Анастасия Владимировна, 120/80, но оно вот в данный момент,когда голова очень болит после физнагрузки 110/70. И в принципе давление не повышается при этих головных болях, скорее чуть-чуть понижается.
В плане мидокалма 150 мг 1/2 т 3 раза в день под контролем АД, так как препарат может снижать дополнительно у некоторых давление.
Анастасия Владимировна, сколько дней пить мидокалм? Я правильно поняла ,0,5 табл/3 раза в день? Если полегчает, какие дальнейшие действия? Кстати гормоны щитовидки сдавали в конце осени , тоже на волне болей, они все были в норме.
Ой. Извините, забыла. 2 недели. Параллельно надо пройти консультацию окулиста и с рез.мрт и заключением окулиста на консультацию к невроогу. Если подтвердится вчд, будет 1 схема лечения, если не подтвердится, то надо будет на приёме оценить состояние мышц и определить дальнейшую тактику. Либо это будет обследование шейного отдела позвоночника, либо работа с эмоциональным фоном, так как головная боль напряжения возникает при патологии шейного отдела позвоночника или при эмоциональном перенапряжении.
Принятый ответ
Здравствуйте обсудите с Вашим лечащим врачом назначение амитриптиллина, с целью лечения хронического болевого синдрома, таккже мексидол рекомендуется курсом не менее чем на 3 месяца. Если амитрип-н купирует боль-также курс не менее 6 месяцев.
Варвара, в том-то и дело,что нет у мужа лечащего врача, он ходил к двум разным неврологам и особо никто не помог. А сейчас даже времени свободного почти нет, вот и пытается искать ответ здесь. Мексидол форте пьет по 1 т/2 раза в день,но пока дней 8 только. Я так понимаю,что его можно пить и дальше? Что-то безрецептурное ещё можно пить в такой ситуации? После уколов Кламирекс и Амилотекс было лучше значительно, но потом физ.нагрузка и опять все вернулось. Я думаю,может имеет смысл попить мидокалм? Работа сидячая и умственная , шея постоянно в напряжении.
Мексидол курсом не менее 3 месяцев; мидокалм не особо имеет смысла, все же лучше амитриптиллин длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Синдром формирующегося пустого турецкого седла может быть врожденным состоянием, а может быть в результате ВЧГ. Необходимо очно посетить окулиста для осмотра глазного дна. Если подтвердится ВЧГ начать диакарб 250 мг 3 дня 1 день перерыв, и так 2 недели , плюс аспаркам 1т 3р/д.
Если норма, то это головная боль напряжения, стоит наладить режим труда и отдыха, попробуйте пенталгин или цитрамон, при неэффективности амитриптиллин или венлафаксин, но это уже по рецепту.
Похожие вопросы по теме
- 26 Ноября 20208 ответов
- 5 Июня 202415 ответов
- 11 Января 20256 ответов
- 27 Июня 20255 ответов