Непонятная родинка
Здравствуйте, у меня эта родинка достаточно давно, ну кажется будто бы она увеличилась, со временем, что это такое ? Когда трогаю чуть-чуть, как будто болит, иногда когда чесалось, я её задевал
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Юлия Юрьевна, здравствуйте прикрепил
По фото- это доброкачественный папиломатозный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Незначительный рост невуса допустим.
Медицинских показаний для удаления образования нет, в эстетических целях можно удалить с помощью сургитрона.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Здравствуйте.Область расположения весьма травмоопасна.Рекомендую подумать об удалении под местной анестезией.
Здравствуйте!
Внешне невус папилломатозный, совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Рост может быть по мере взросления, подозрительного ничего нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, если травмируете или эстетически, а так можно оставить.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть (аккуратнее со стрижкой)
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца или головной убор
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней