Боли в животе и кровь на бумаге

Здравствуйте. В течение года (примерно) наблюдаю кровь на бумаге после дефекации (цвет ярко красный, не много, без сгустков, как "мажет") с разной переодичностью (может быть 2 раза в месяц, а может быть несколько раз в неделю). Последние 2 месяца стали происходить нетипичные вещи для меня. Кал стал мягкий, практически полужидкий, по 2-3 раза в день (ранее кал был оформлен и раз в день). Появились постоянные ложные позывы к дефекации (кажется, что постоянно хочется в туалет, хотя это не так). Появились боли в нижний части живота (боли ежедневные, схваткообразные. Болит пару минут и отпускает), появилось ощущение тяжёлого живота постоянно. Все эти симптомы сильно напрягают, так как у папы был рак прямой кишки. Вопрос в чем: какие анализы необходимо сдать в первую очередь, чтобы понять, что это? Проктолога в нашем городе, к сожалению, нет. Боли при дефекации никакой нет, жжения тоже.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Влада
По симптомам это колит. В данной ситуации необходимо исключить ВЗК(НЯК И БОЛЕЗНЬ КРОНА).
Копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, колоноскопия.
Далее по результатам консультация гастроэнтеролога, проктолога.
Сейчас можно начать т. Тримедат 200мг 3р.д
Диета, стол 4а по Певзнеру
Будьте здоровы!