Воспаление после удаления родинки-невуса

Вчера удалила родинку невус. Само место родинки спокойное и черное. Но вокруг сегодня появилось воспаление, какие-то волдыри! Нормально это? Или бежать к врачу? Обработка банеоцин, настойка календулы и хлоргекседин.

Нет
45 лет

Здравствуйте.
Вам каким образом удаляли образование? Электрокоагуляцией или лазером?
Если да, то это в любом случае ожоговая рана.
Фото нечеткое, но если там есть мелкие пузырьки, волдыри, то это вполне нормальная реакция тканей на ожог.
А настойка календулы она на чем, на спирту? Я конечно не знаю, но если она на 96% спирту, то это дополнительный ожог.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина и делайте повязки с раствором Бетадина или Йодинола и закрывайте повязкой космопор.
А если и зуд еще имеется, то желательно дня три принимать антигистаминные средства, например Супрастин или Цетрин, или Никсар.
Хотя конечно не помешает чтобы Вас осмотрел доктор - дерматолог или хирург, чтобы повнимательней рассмотреть что у Вас там такое.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей Сергеевич, да, раствор спиртовой. Просто вчера вокруг этой красноты не было, появилась спустя сутки. Удаляли лазером. Обработку настойкой календулы назначил доктор, он онколог, самый лучший по отзывам у нас в городе…

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей Сергеевич, да, мелкие пузырьки, реально похоже на ожог. Смущает, что появилось через сутки. Сейчас читаю, никто не назначает обработку календулой?‍♀️

Принятый ответ

Вас понял.
Все что мог посоветовать в данной ситуации я Вам написал выше.
А на счет календулы, то тут я командовать и вмешиваться в назначения доктора который Вас лечит не могу.
Решайте сами как Вам поступить или уточните у своего доктора.
Если пузырьки от ожога, то они пройдут. А если от настойки, то если Вы ее будете наносить хуже не будет?
Смотрите сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей Сергеевич, я вас поняла! Цетрин выпила, завтра посмотрю, что будет, пока хлоргекседином буду обрабатывать и бетадином. Спасибо!

Арсений, здравствуйте ?
Рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пузырьки вокруг - это реакция окружающих невус тканей на повреждение (коим является воздействие лазера), которых как бы тоже слегка "зацепило". Страшного в этом ничего нет. Да и внешне ранка и окружающая его кожа выглядит не так плохо.
Единственное, что методы обработки, будь Вы моим пациентом, я бы изменил. Я бы советовал Вам ранку промывать раствором водного хлоргексидина, сверху наносить небольшое количество мази Левомеколь (на саму рану и кожу вокруг) и под повязку Космопор (самую небольшую 5х7 см). Необходимость мази объясняю тем, что она оказала бы дополнительно заживляющее действие на окружающие кожные покровы.
Когда ранка покроется корочкой, пузырьки вокруг спадутся, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения.
Будьте здоровы!