Консультация хирурга /

Место удаления родинки чешется — вопрос №1690751

Здравствуйте. Летом хирургически удалила родинку на спине. Родинка начала увеличиваться. Врач отправлял на гистологию (по моей просьбе). Недавно заметила, что это место часто чешется. В чем причина? Нужно ли обращаться к специалисту?

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз, дискинезия желчевыводящих путей, эндометриоз, анемия

Хирург
Здравствуйте, Лада
Прикрепите пожалуйста фото послеоперационной области
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила
Хирург
Лада, визуально нет никаких изменений. Возможно воздействие местных факторов. Рекомендую Вам наносить Псило-бальзам 2р.д. В плановом порядке дерматоскопия у дерматолога
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Какая пришла гистология? Можете прикрепить заключение?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте. Прикрепила
Хирург, Онколог
Образование у Вас было удалено доброкачественное, внешне особых проявлений, судя по фотографии, нет.
Возможно, что так проявляет себя рубцовая ткань - какая-никакая минимальная, но в области ранки она в любом случае присутствует.
Можете посетить по возможности дерматолога, но страшного на первый взгляд ничего нет.
Против зуда можно использовать Акридерм дважды в день в течение недели.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое
Хирург, Онколог
На здоровье!?
Хирург
Здравствуйте, визуально никаких изменений кожи нет. Может быть реакция рубца на соприкосновение с одеждой, потоотделение, повышенная температура из за тёплой одежды.
По заключение образование доброкачественное.
Можете наносить крем Акридерм 2 раза в день 7 дней. Если зуд будет сохраняться обратиться к дерматологу и пройти дерматоскопию.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
Раз это место чешется, то исключите пока возможную причину на своей стороне - одежда, пот, гели, дезодоранты, шампуни и прочее.
Местно можно наносить не сильную гормональную мазь.
На всякий случай посетите дерматолога - может быть понадобится дерматоскопия.
Если мазь не помогает, то попробуйте принять антигистаминное средство - Цетрин или Никсар.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Хирург
Лада, здравствуйте ?
По фото никаких проблем я не вижу.
Гистология ? — она прекрасна!
Думаю, что дело в каком-то единичном воздействии.
Если дискомфорт будет сохраняться, то обратитесь к врачу-дерматологу.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое