Место удаления родинки чешется

Здравствуйте. Летом хирургически удалила родинку на спине. Родинка начала увеличиваться. Врач отправлял на гистологию (по моей просьбе). Недавно заметила, что это место часто чешется. В чем причина? Нужно ли обращаться к специалисту?

Остеохондроз, дискинезия желчевыводящих путей, эндометриоз, анемия
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лада
Прикрепите пожалуйста фото послеоперационной области

Ольга Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила

Лада, визуально нет никаких изменений. Возможно воздействие местных факторов. Рекомендую Вам наносить Псило-бальзам 2р.д. В плановом порядке дерматоскопия у дерматолога
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая пришла гистология? Можете прикрепить заключение?

Антон Андреевич, здравствуйте. Прикрепила

Образование у Вас было удалено доброкачественное, внешне особых проявлений, судя по фотографии, нет.
Возможно, что так проявляет себя рубцовая ткань - какая-никакая минимальная, но в области ранки она в любом случае присутствует.
Можете посетить по возможности дерматолога, но страшного на первый взгляд ничего нет.
Против зуда можно использовать Акридерм дважды в день в течение недели.

Антон Андреевич, спасибо большое

На здоровье!?

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально никаких изменений кожи нет. Может быть реакция рубца на соприкосновение с одеждой, потоотделение, повышенная температура из за тёплой одежды.
По заключение образование доброкачественное.
Можете наносить крем Акридерм 2 раза в день 7 дней. Если зуд будет сохраняться обратиться к дерматологу и пройти дерматоскопию.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз это место чешется, то исключите пока возможную причину на своей стороне - одежда, пот, гели, дезодоранты, шампуни и прочее.
Местно можно наносить не сильную гормональную мазь.
На всякий случай посетите дерматолога - может быть понадобится дерматоскопия.
Если мазь не помогает, то попробуйте принять антигистаминное средство - Цетрин или Никсар.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо большое

Принятый ответ

Лада, здравствуйте ?
По фото никаких проблем я не вижу.
Гистология ? — она прекрасна!
Думаю, что дело в каком-то единичном воздействии.
Если дискомфорт будет сохраняться, то обратитесь к врачу-дерматологу.
Здоровья Вам ?

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое