Консультация педиатра /

Лимфоциты повышены — вопрос №1997843

Здравствуйте!в анализе у ребенка 10 лет повышены лимфоциты.есть небольшая заложенность носа,без соплей.позавчера на шее заметила воспаленный лимфатический узел с одной стороны размера с грецкий орех.не болит,но дискомфортно.что это может быть?как лечить?

Возраст: 10

Педиатр
Добрый день ! Оак признаки вирусной этиологии !
Без острого воспаления ! Л/узел необходимо сделать узи!
И сдать кровь на вирус Эпштейн Барр и Цмв( вирусы которые могут увеличивать лимфоузлы
Так же в крови наблюдается сгущение крови необходимо соблюдать питьевой режим. 40 мл на кг веса в сутки
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила узи

Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусного характера. Лимфоузел нужно осмотреть, если до 2 см, то при ОРВИ может быть воспаление. Если сильно беспокоит пройти УЗИ .
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила узи
Педиатр
Здравствуйте. Да лимфатические узлы увеличены. Необходимо исключить мононуклеоз действительно. Антитела к ВЭБ сдать нужно.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии с поизнаками гемоконцентрации увеличьте питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Вам нужно сделать узи мягких тканей( лимфоузла).
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила узи
Педиатр
Посмотрела, вам нужно сдать кровь на антитела М к вирусу Эпштейн-Барра.
Педиатр
Добрый вечер , Ольга . Ознакомилась с файлом . По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции , так же отмечается тенденция к гемоконцентрации. Антибиотик не показан, усильте питьевой режим до 40мл/кг в сутки . Так же красные флаги при увеличении лимфоузла- размером больше 2 см, спаяны между собой и окружающими тканями, плотный , кожа над них изменена . Чтобы развеять своими сомнения , сделайте узи лимфатического узла . Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, сделали узи,прикрепила. У лора выявили адыноиды 2-3 степень.
Педиатр
Ознакомилась с файлам , да лимфоадкнопатия , инфекционного генеза . Диктор рекомендуют исключить мононуклеоз. Для этого сдать ПЦР на вирус Эпштейн Барр иммуноглобулин джи и м . Как самочувствие сегодня ?
Педиатр
Вирусная инфекция, лечение симптоматическое.
Педиатр
Лимфоузел структура сохранена , реактивный лимфаденит среагировал на вирус
Мононуклеоз на узи див диагностика это возбудитель вирус Эпштейн -Барр сдайте на него антитела
Клиент
Марина Сергеевна, чем лечить?сейчас заложен нос,без насморка и большие адыноиды 2,3 степени.пить ли антибиотик?лор прописал нозонекс и амоксиклав.
Педиатр
Как уши отит лор поставил
Клиент
Марина Сергеевна, отита нет, только дыноиды
Педиатр
Можно попробовать подышать флуимуцил Ит 3 дня, для сокращения аденоидов чтоб не пить системный антибиотик !
Или сразу прием антибиотика ( очень большие аденоид
Просто мы можем допустит осложнения если аденоид не уменьшится отечность не уйдет и появится отит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, по общему анализу крови повышены эритроциты, гематокрит что указывает на сгущение крови, увеличите питьевой режим ребенка из расчета 40мл/кг массы тела в сут, повышены лимфоциты признаки вирусной инфекции лечение симптоматическое, антибиотик не показан, носик промывайте аквамарисом при заложенности капайте називин или виброцил, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте, делайте влажную уборку, лимфоузел это иммунный орган реагирует на любой воспалительный процесс, рекомендую дополнительно сдать анализ на вирус Эпштейн барр чтобы исключить мононуклеоз . Будьте здоровы!