Консультация онколога /

Увеличенный паховый лимфоузел — вопрос №1997962

Добрый день. Заболел низ живота, увеличился правый паховый лимфоузел. УЗИ прилагаю. Гастроэнтеролог и гинеколог начали обследовать. Из настораживающего превышение онкомаркера СА 72-4 (сдавала на фоне герпеса на губах, возможно повлияло). При повторной сдаче снижение показателя. Кровь в норме, остальные онкомаркеры в норме, фемофлор16 в норме, МРТ малого таза-увеличенный лимфоузел (но чуть меньше уже чем на УЗИ). Есть ли вероятность рака? Что дальше обследовать? Лимфоузел ноет, боль отдаёт в ногу, низ живота тоже тянет (непонятно кишечник или гинекология). Боюсь что негативно могло повлиять применение с ноября 2023 года КОК - пластырь Евра

Возраст: 47

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь, гастрит

Онколог
Здравствуйте! С учетом представленных данных можно сказать что лимфотический узел не опухолевый так как равномерно накапливает контрастное вещество и структура его сохранена. Между тем , есть он Вас беспокоит целесообразно сделать пункцию. С уважением Дмитрий Анатольевич Барановский. Член ассоциации онкологов РФ, врач- онколог
Клиент
Дмитрий Анатольевич,
А повышение онкомаркера СА72-4 может быть взаимосвязано с лимфоузлом или это просто совпадение? Читала что данный онкомаркер не специфичный и может реагировать на любой воспалительный процесс, в т.ч. и гастрит

Клиент
Дмитрий Анатольевич,
И ещё волнует: пункция не скажется негативно на лимфоузле впоследствии?
Онколог
Пункция не скажется никак. Маркер неспецифичен
Онколог
Ольга , здравствуйте ! Вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию измененного пахового л/у для цитологической верификации диагноза! Онкологический диагноз устанавливается только под микроскопом, вся дальнейшая тактика определяется после получения результатов!
Клиент
Карина Казбековна,
пункция не скажется негативно на лимфоузле впоследствии?
Онколог
Ольга, пункция является абсолютно безопасной процедурой, никаких последствий не будет!
Клиент
Карина Казбековна,
Может ли раковый лимфоузел уменьшаться по размерам? Иными словами, если оставить на 2-3 неделе под наблюдением, сделать УЗИ и он станет меньше, то не брать биопсию? Или время потеряю?
Онколог
2-3 недели ничего не изменят точно , не волнуйтесь! Можете повторить УЗИ еще раз , но не позже этого срока !
Клиент
Карина Казбековна,
Спасибо Вам за ответы. Что можете посоветовать ещё проверить с точки зрения поисков воспаления в малом тазу? Ведь отчего-то лимфоузел воспалился?
Онколог
У вас есть полноценное МРТ, где явных причин не выявлено, единственное проявление это л/у паховый , других обследований вам сейчас не требуется! Всю информацию можно получить из л/у
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
когда впервые заметили увеличение лимфатического узла?
Клиент
Виктория Сергеевна,
Недели 3 назад. У меня он раньше тоже часто воспалялся (лет 10 не меньше), но я думала что это яичники потягивает. Всё проходило само. А тут гастроэнтеролог нажал и определил, что это лимфоузел
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет подозрения на онкологию ни по узи ни по мрт.
Нет показаний для пункции на данный момент.
Оставить под наблюдение и контроль УЗИ через 2 мес.
Если л\у станет больше- то пункция
Если таких же размеров или меньше, никаких действий с ним.
Клиент
Виктория Сергеевна,
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы верно говорите. Онкомаркер не специфичный. Мы не можем проводить параллели. И в целом это не имеет смысла.
Клиент
Виктория Сергеевна,
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы хорошо обследованы
Если не сдавали мочу, то еще ее
Не всегда причину можно найти
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, доброе утро!
Спасибо за ответы. Гинеколог выписала свечи Нео-Пенотран. Вчера-сегодня поставила. Лимфоузел заболел сильнее. Нужны они или бросить?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описан реактивно измененный паховый лимфоузел- то есть лимфоузел в состоянии воспаления.
Он не опухолевый и нет никаких показаний для его биопсии!!!
Более того, паховые лимфоузлы- самые крупные в нашем организме
Клиент
Владислав, доброе утро!
Спасибо за ответ. Гинеколог выписала свечи Нео-Пенотран. Вчера-сегодня поставила. Лимфоузел заболел сильнее. Нужны они или бросить?
Онколог, Маммолог
Следуйте рекомендациям доктора
Так же добавьте еще свечи Диклофенак в прямую кишку
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти очный осмотр гинеколога, сдать тест на онкоцитологию с шейки матки (немувидела среди прикоепленных данных), осмотр дерматолога, с акцентом на кожу ног, промежности, по показаниям осмотр проктолога. Узел описан как изменённый. После обследования, решать вопрос биопсии.
Клиент
Светлана Александровна, доброе утро!
Спасибо за ответ. Грибка, раздражений на коже нет, но часто кусает и царапает кошка. Может быть от этого? Царапины заживают без воспаления вроде...
Онколог
Может быть и связано с царапинами от кошки. В этом случае лучше пройти консультацию инфекциониста.
Осмотр дерматолога ещё нужен чтобы посмотреть нет ли образований на коже ног.
Клиент
Светлана Александровна,
А КОК - пластырь Евра мог повлиять? У меня побочки сейчас появились в виде головной боли, буду отменять. Может и лимфоузел он вызвал?
Онколог
Такая связь маловероятна
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описан реактивный лимфатический узел в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Показаний к проведению пункции нет. В данном случае тактика наблюдение контроль узи в динамике через 3 месяца. Если размеры лимфоузла увеличат со тогда выполняете пункцию.
Клиент
Рустам Гамирович, доброе утро!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, продолжайте лечение назначение гинекологом. Местно на болезненную область можно наносить диклофенак гель