Консультация онколога /

Неужели рецидив лимфомы? — вопрос №1546863

В анамнезе лимфома Ходжкина с поражением лимфоузлов средостения, в ремиссии с марта 2022г. (Лечение ПХТ 7 циклов браком и радиотерапия)
Сегодня получила результаты ПЭТ-КТ, я так понимаю большая вероятность рецидива? Пол года, как сохраняется метаболическая активность в паховом лимфоузла, причём на УЗИ его не видят....Какие дальнейшие действия целесообразнее, для дополнительного обследования?

Возраст: 29

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая длительность его существования, вероятность злокачественного процесса в лимфоузлы не высокая, скорее всего этот лимфоузел действительно реактивного характера в ответ на изменение в органах малого таза.
Обязательна консультация гинеколога и по поводу лимфоузла рекомендую выполнение пункционной биопсии с последующей верификацией.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое за ответ! Пол года это малая продолжительность активность лимфоузла, чтобы его считать злокачественным? А гинеколог уже больше года разводит руками и говорит, просто наблюдаем....

Онколог, Маммолог
Пол года это достаточно длительный период для лимфоузла, если бы он был злокачественный, то он бы за этот период увеличился бы и метаболическая активность была бы выше. Поэтому Ваш лимфоузел похож на реактивный, а не опухолевый.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнеее всего это реактивный лимфатический узел. За 7 месяцев если бы это был рецидив он дал бы о себе знать. С целью дообследования выполните узи исследование паховой области и малого таза с последующей консультацией гинеколога.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ! Как бы он дал о себе знать? Начал рост? Я, до постановки диагноза ранее, и не знала о существовании лимфомы она никак не беспокоила меня, случайно нашли.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это реактивный узел вследствие на воспалительный процесс. Подозрений в отношение метастаза нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Крайне маловероятно, что это рецидив лимфомы
SUV совсем не велик, как и сам размер пахового лимфоузла.
В норме паховые лимфоузлы - самые крупные периферические лимфоузлы в нашем организме и они очень часто реактивно изменены.
Ещё раз подчеркну, SUV совсем небольшой!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к онкогематологу, который проводил лечение для сопоставления исходных и новых данных, дообследования (врач оценит необходимость биопсии лимфоузла).

Также стоит пройти консультацию гинеколога-исключить воспаление в малом тазу до визита к онкологу.