Консультация инфекциониста /

Паховый лимфоузел и ВИЧ — вопрос №1417812

Здравствуйте! Прошу помощи и совета!? Был не защищенный ПА 4 мес назад. Сдавала анализы ИФА чрез 8 недель на вич,гепатит сифилис- отриц. через 13 недель вич,гепатит,сифилис -отриц + ПЦР РНК качествен.- отриц.
Фемофлор 8- всё отриц.
Нащупала у себя паховые лимфоузлы с горошину примерно 1см с обеих сторон,они не болят,подвижные,но раньше их не было т.к. периодически я проверяю их.Они не болят,но я не знаю с чем ещё их связать и куда дальше обратится? ОАК в норме. Дикий стресс уже 3мес. Помогите пожалуйста 🙏🙏🙏

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Анна, ВИЧ, сифилис на этом сроке совершенно точно можно исключить.
Контроль анализов на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg) рекомендуется еще на сроке 6 месяцев после контакта.
По поводу л/узлов: они в норме пальпируются, должны быть до 1,0-1,5 см в диаметре, безболезненными, подвижными, мягко-эластичной консистенции. Это норма, и Вам это доказывает общий анализ крови, который без отклонений. Не ищите в себе того чего нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ! ?
Просто до па лимфоузлы не прощупывались,а сейчас твёрдая горошина и их несколько с обоих сторон. Немного дискомфорт в этой области был жжение и покалывание.

Инфекционист, Гепатолог
Дискомфорт конечно может быть если лимфоузлы регулярно пальпировать. По описанию, они у Вас в норме, и они есть и пальпируются у всех, так должно быть.
Клиент
Инна, могла ли я ещё подхватить какую нибудь инфекцию половым путем? И можно ли успокоиться на счёт ВИЧ,или пересдать ещё в 6 мес?
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ исключаем через 6 недель методом ИФА 4 поколения. Если именно этим методом сдавали кровь, ничего пересдавать не нужно.
Другие ИППП исключаем через 14 дней после контакта, они у Вас отрицательные.
Клиент
Инна, спасибо большое! Просто из-за этих лимфоузлов не могу успокоится.
Инфекционист, Гепатолог
Анна, отпустите ситуацию, ИППП у Вас исключены, это доказывают Ваши обследования. ОАК показывает, что в организме нет воспалительного процесса. Лимфоузлы оставьте в покое, все с ними в порядке.
Клиент
Инна, подскажите ещё пожалуйста, если жто не связанно с ИППП.
просто есть ещё раздражение в интимной зоне появляется периодически уже в течении года,к гинекологу обращалась анализы,УЗИ в норме. И ещё мучаюсь с геммороем ,может ли на это реагировать лимфоузлы?
Инфекционист, Гепатолог
Паховые лимфоузлы на геморрой реагировать могут. По поводу раздражения в интимной зоне нужно 2 раза в год выполнять гинекологические мазки, смотреть флору, сколько лейкоцитов и т.д. здесь уже область гинекологии.
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! ВИЧ и сифилис у Вас исключены однозначно, анализы на таком сроке уже показали бы инфекцию. Паховые л/у в норме могут быть до 2 см. Если они подвижные, эластичные, безболезненные, то это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ ?
Просто лимфоузлы появились после ПК и их по несколько с разных сторон! Они твёрдые на ощупь. Есть небольшое жжение и покалывание в этих местах.
Врач УЗД, Инфекционист
Лимфатические узлы расположены группами, если Вы 2-3 штуки ощущаете - это тоже нормально. Лимфатические узлы в паху реагируют на любые ссадины, царапины, воспаление в области ног, половых органов, может быть, какие-то травмы кожи были и гнойнички в это время?.
Клиент
Ольга, есть раздражение в интимной зоне,возможно после бритья,оно проходит и периодически появляется,обращалась с этой проблемой к гинекологу т.к. беспокоит уже год почти. Сдала мазки,УЗИ все хорошо. Почему раздражение гинеколог не может сказать.
Клиент
Ольга, а ещё мучаюсь с геммороем,тоже трещины есть. Это может быть связанно с лимфоузлами?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, лимфатические узлы в паху также могут реагировать на воспаление в области ануса (хотя отток из этой области идёт всё-таки больше в лимфатические узлы таза).
Инфекционист
Здравствуйте.
Анна, ВИЧ, гепатит и сифилис у вас исключены. Размеры лимфоузлов в пределах нормы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
вич можно полностью исключить.
Возможно просто нарушение флоры, нужен хороший гинеколог.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вич и сифилис вы исключили, осталось исключить гепатит В и С через 6 месяцев от контакта. У вас обычный паховый лимфаденит, который лечиться антибиотиком Цефтриаксоном курсом 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Инфекции передающиеся половым путем, включая ВИЧ и сифилис можно исключить.
Такого размера лимфоузлы могут быть в норме, паниковать из-за этого не стоит.
Сдлайте исследование крови на антитела к ВЭБ и ЦМВ. Эти инфекции протекают хронически и часто прир них бывает реакция лимфоузлов.