У ребенка 10 лет межпредсердное сообщение -4,5 мм, сброс слева направо
Добрый день. У дочери в 10 лет выявили на узи сердца - межпредсердное сообщение -4,5 мм, сброс слева направо. Полости сердца не расширены, Клапаны не изменены, Сократительная функция левого желудочка в норме. Из сопутствующих заболеваний астма в легкой степени, аллергия. При физической нагрузке возникает кашель. Все это время списывали на астму. Но теперь на узи открылись новые обстоятельства (незакрытое овальное окно). Требуется ли операция?
Здравствуйте.
При нормальных полостях сердца - такой небольшой дефект никак не влияет на кровоток, и не мешает развитию сердца.
Кашель точно не сердечный.
Операция не нужна. Контроль УЗИ сердца раз в год.
Здоровья вам.