Ребенок 5,5 месяцев плохо спит ночью .
Здравствуйте! Ребенку скоро уже 6 месяцев. С 5 начали вводить прикорм, но понемногу даю . Ложимся в 10:30 -11:00 . Утром посыпается в 9-10 , смесь 120 мл , второй прием каша на 40 мл воды 1,5 стол ложки через час смесь ( иногда не доедает) , смесь , пюре баночку 90мл или печенье, остальное смесь . Ест каждые 3 часа. Днем спит по пол часа каждые 2,5-3 часа . С едой не связан сон , могу покормить после пробуждения . В ночь уходим тяжело . Ранее он путал день с ночью, ложился в 6 утра и просыпался в 4-5 дня . Сейчас до сих пор налаживаем , начали ложиться в 10:30 . Спит пол часа и просыпается , удлиняем сон на руках но просыпается раза 3-4 и уходит потом в ночь. Спит по 2-3 часа и начинает поднимать ножки , чтобы не проснулся смотрю время если есть 2-3 часа то даю смесь и спит дальше . Иногда массирую животик , будто вернулись к коликам . Как удлинить ему сон на ночь ? Месяц назад спал ночью по 4-5 часов , болели месяц назад с ним ,испортили кишечник , началась сильная диарея и колики опять будто .сейчас диарея закончилась , но ножки во сне прижимает как при колика .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
У нас уже два зубика нижних вышли . Так игрушки грызет , наши пальцы пытается укусить постоянно . Но особых проблем с зубами не видно .
Может я кормлю его мало ?
Мы весим уже 10.500
Даю 120 мл смеси каждые 3 часа .
В день даю между кормлениями один раз кашу 1,5 ложки на 40 мл воды и две печеньки водой размягчаю после обеда .
Остальное все смесь .
Колики могут быть из-за прикорма ? Кашу давать начала из-за диареи , думала поможет быстрее закончится .
Ночью каждые 2-3 часа поднимать начинает ножки сначала потом сильно плачет будто желудок болит .
У ребёнка очень хорошая прибавка в весе значит еды хватает ,суточный объем еды до года не должен превышать 1000 мл
Прикорм все же рекомендуют вводить с овощей ,из за этого могут быть боли в животе
Печенье все же пока не рекомендуют вводить
Скажите как давно жидкий стул что даете из препаратов,есть возможность приложить фото стула
Начинали с пюре в 5 мес
Когда пошла сильная диарея то начала каши включать немного , добавляю в кашу ложку пюре тыквы или брокколи , любимого .
Препараты давала сначала нормобакт не помог , потом бифидумбактерин 14 дней , сейчас стул один раз в день , как кашица .
Диарея прошла , была жидкая очень в памперс все впитывалось но яркого цвета оранжевого или зеленого .
Скорректирует прикорм
Не торопитесь вводить новые продукт
Печение уберите пока полностью
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно дискомфорт в животе может быть вызван тем, что недавно переболели. Подскажите пожалуйста принимали ли пробиотик или сейчас какой то препарат принимаете? По поводу дневных снов, как раз перед 6 месяцами может быть скачок роста, и сны действительно по 30 минут ( 1 цикл ) и пробуждение. На прогулки в дневное время есть возможность выходить. Возможно в коляске удастся продлить один дневной сон.
Днем иногда по 1,5 -2 часа спит но очень редко .
Выходить пока возможности нет .
Пока болели не выходили
Не замечали есть ли изменения ночного сна, когда удается днём длинный сон или без особой разницы?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка к 6 месяцам- это нормальный возраст, когда ночной сон можно постепенно удлинять, но ещё возможны ночные кормления (особенно после болезни/колик). Главное сейчас упорядочить режим, увеличить объём и качество дневных кормлений, помочь ребёнку научиться засыпать самостоятельно и исключить текущие медицинские причины беспокойства (остаточные колики, нарушения стула, рефлюкс, боль). Убедитесь, что ребёнок получает достаточно калорий днём: полноценно кушает в интервалах бодрствования, рост и вес в пределах нормы. Введите последовательный вечерний ритуал и стабильное время укладывания. Постепенно тренируйте самостоятельное засыпание мягко, без резких методов, чтобы ребёнок мог сам успокоиться между пробуждениями. Вечерний ритуал (10–20 минут): купание, тёплая ванна, крем, пижамка которая только для сна, не гулять и не играть в ней – только спать, тогда рефлекс вырабатывается именно на эту пижамку, спокойная еда, тихие игры/книга/песня и затем укладывание в кроватку в полусонном состоянии, но не в спящем – чтобы учился ребёнок самостоятельно засыпать. Последовательность действия важна – так формируется цепочка рефлексов и потом ребёнок быстрее и лучше засыпает. Эффект уже заметен после 3х-4х дней, но окончательно сформируются новые нейронные связи через 3 недели примерно. Если ребёнок продолжает поднимать ножки - массажируем животик-вероятны остаточные колики/метеоризм: перед укладыванием массаж животика по часовой стрелке, тёплая грелка (не горячая) на животик, есть игрушки-обнимашки с кармашком для грелки из вишнёвых косточек, короткая прогулка на руках. Если недавно была сильная диарея- кишечник может быть ещё раздражён. Пробиотики лактобактерии рамнозис или лактобактерии реутери иногда рекомендуют при коликах- после консультации с очным педиатром. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы, обострение проблем, связанных с желудочно-кишечным трактом. В подобных случаях, рекомендуется сдать кал на копрограмму. Из препаратов может быть использован эспумизан в каждое кормление. Для облегчения засыпания-дормикинд.