Повышен ТТГ и Т4
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сдавала анализы неделю дня назад, результаты следующие: ТТГ - 5.444 мМЕ/л Ферритин 19.9 мкг/л Инсулин 7.4 мМЕ/л 25-OH витамин D 19.8 нг/мл Общий белок 83.3 г/л Холестерин 6.34 ммоль/л Глюкоза плазмы 5.01 ммоль/л Через несколько дней сдала анализы в другой лаборатории, результаты следующие: ТТГ (чувствительный) 4.48 мкМЕ/мл Т3 свободный 3.18 пмоль/л Т4 свободный 28.68* пмоль/л Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 194.20* Ед/мл Тиреоглобулин 5.58 нг/мл Согласно этим результатам и ТТГ и Т4 у меня повышен. Возможно ли это или стоит пересдать анализы в другой лаборатории? У сестры нетоксический одноузловой зоб, первичный гипотиреоз, у мамы повышенный анти-ТПО
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется по повышение анти к ТПО, это говорит о том,что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза. На данный момент у вас субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется, если только не планируете беременность. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Имеется снижение ферритина. Он должен быть выше 45. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
При восполнении данных дефицитов ТТГ может придти в норму. Дефициты ферритина и витамина д3 влияют на здоровье щитовидной железы.
Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ и Т4 своб.
На данный момент повышение показателя Т4 своб., скорее всего это ошибка лаборатории.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.