Обострение подагры при приёме аллопуринола
После того как снял острый приступ подагры НПВС, начал прием аллопуринола по 100мг сут, приступы боли и отек возвращаются. Снова начинаю пить нпвс(Нимесулид 100мг сут), как только бросаю пить нпвс приступ возвращается.вопрос такой: можно ли принимать аллопуринол по 50 мг сут? (При такой дозе нету рецидива). Мочевая кислота 320. И на протяжении какого времени можно принимать нпвс?
Здравствуйте! Как давно у вас установлен диагноз подагра и как часть приступы? Как приступы проявляются?
Мочевая кислота 320- это норма. Скажите, это на фоне обострения сдавали? На фоне приема 100 мг аллопуринола или 50 мг?
Обострение подагрического артрита может возникать на фоне приема уратснижающих препаратов, если обострение не было полностью купировано и впервые начали принимать аллопуринол,а так же если не назначен был нпвс либо колхицин в первое время для прикрытия. Обычно в первое время приема аллопуринола назначается параллельно нпвс или колхицин на 2-3 месяца.
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Подагрой страдаю последние 5 лет, примерно раз в год приступы. Мочевая кислота после 2х недельной диеты. Назначили аллопуринол на месяц по 100мг. Но я допустил ошибку изначально во время острого приступа начал принимать аллопуринол по 300мг, приступ усилился. После этого бросил и начал пить нпвс без него, примерно в течении недели так же начал держать диету, отек и боль прошли. Сдал мочевую кислоту показало 320. Врач назначил по 100мг месяц. Начал принимать по 100мг, два три дня все было хорошо, после боль начала возвращаться
Вам необходимо сейчас вернуться на дозу 50 мг на 14 дней, параллельно прием нпвс ( напроксен, эторикоксиб), через 14 дней сдать мочевую кислоту, при необходимости ( если не достигнуты будут целевые значения в 360 мкмоль/л), увеличить дозу до 100 мг/сут. Продолжать прием нпвс 2 месяца на фоне приема аллопуринола. Контроль мочевой кислоты далее 1 раз/месяц.
Ольга Леонидовна, эторикоксиб рецептурный препарат. Можно какие то нпвс.безрецептурные?
Он продается свободно в аптеках, без рецепта. Можно напроксен 550 мг 2 раза/сут, тоже разрешен к более длительному приему
Ольга Леонидовна, понял спасибо, а эторикоксиб какая дозировка и как принимать?
Принятый ответ
Эторикоксиб 90 мг/сут, принимать 1 раз в день, после еды
Ольга Леонидовна, спасибо большое за консультацию