Низкий пульс и кашель от приема периневы
Добрый день. Мама (76 лет) принимает постоянно при высоком давлении утром перинева, индапамид ретард, вечером нормодипин. Полная блокада правой ножки пучка Гисса. До этого принмала лозап 100 мг и индапамид. Пульс 45-55. Комбинация лекарственных препаратов в настоящее время давление держит 140/ 70, но начался кашель. У периневы в аннотации есть такое побочное действие, и встречается оно нередко. Подскажите, пожалуйста, чем заменить периневу, чтобы сохранить эффект нормального давление?
Здравствуйте, Юлия. Сухой кашель не редкость при приема ингибиторов АПФ (периндопрол). При его возникновении переходят на группу сартанов (лазартан, который был вашей маме назначен из этой группы). Рекомендую вернуться к приему лозартана (лозап, логиста) или выбрать другой препарат из этой группы (например телмисартан, азилсартан).
Татьяна Васильевна, добрый день, но лозап не держал давление, поэтому мы ушли на другую схему лечения
Тогда попробуйте принимать азилсартан (эдарби). Начните с 40 мг, при неэффективности через неделю увеличите до 80мг.
Татьяна Васильевна, еще хотела спросить, такой низкий пульс из-за блокады,поднять его ничем нельзя?
Принятый ответ
Нет, из-за блокады правой ножки почка Гиса брадикардии не должно быть. Головокружения не беспокоят маму? В-блокаторы она не принимает? Желательно установить суточный монитор ЭКГ.
Татьяна Васильевна, головокружение бывает редко, когда давление падает до 120/60, бета-блокаторы не принмает
Стойкая брадикардия у пожилых всегда подозрение на синдром слабости синусового узла. Для его диагностики требуется холтер.
Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления телзап 40 мг или лозап 50 мг
Вечером леркамен или амлодипин 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Узи сосудов шеи, узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а индапамид отменить?
Да если нет отёков.