Сбился цикл, повышен свободный тестостерон, понижен прогестерон, как восстановить цикл и овуляцию?

Планировала беременность, сдавала узи и анализы для планирования - все было в норме, цикл всю жизнь был в норме. Врач рекомендовал пропить фолиевую, немного похудеть и год пробовать. Пропила прегнотон 2 месяца и сильно сбился цикл - стал 50-60 дней, овуляция кмк не происходит. По узи в яичнике появилась киста и не уходит. Уже 3 цикла такие. Сдала гормоны - сильно повышен свободный тестостерон 10.32 pg/ml (7 дц) и понижен прогестерон 1.66 ng/ml (23 дц), остальное в норме. Гинеколог рекомендовала только правильное питание и физнагрзуки, принимать витамины, так как есть лишний вес и сказала все проблемы из-за него. Насколько корректны такие назначения? Какие еще анализы имеет смысл сдать? Нужно ли в данной ситуации медикаметозное лечение или прием гормонов?

Лишний вес (рост 155, вес 70-80 кг)
33 года

Добрый день!
Как давно уже отмечается киста на яичнике?
Прогестерон низкий говорит об отсутствии овуляции.

По гормонам есть признаки, связанные с кистой.
Активный тестостерон повышен по причине лишнего веса, может повышаться за счет кисты.
Но надо еще исключить ряд состояний, влияющих на цикл и дающих гиперандрогению: посмотреть 17-он прогестерон, ТТГ, Т3, т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Николаевна, киста была выявлена в октябре, на узи от августа ее не было, в октябре же и был последний нормальный цикл (потом месячные были только в начале января и в конце февраля, сейчас 31 дц пока нет). Гормоны щитовидки и 17-он прогестерон проверяли, в норме. Добавила остальные анализы.

ПО крови ест недостаточность витамина Д. Нужно прием лечебной дозы 7000 ме в стуки 1 месяц. Далее переходить на дозировку 2000ме в сутки.
Прегнотон замните на дифертон по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца. ПРоводите глюкозотолерантный тест с определением инсулина.
Добавьте на месяц мелатонин 0.3 мг нга ночь за 2 часа до сна. Он в темной комнате в одно и тоже время до 23.00. По кисте больше похоже, что она повторно образовалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Николаевна, узи повторяла в январе и в марте на 6 дц, киста в том же яичнике была на месте, но по узи непонятно это та же или новые образовываются.
Витамин Д лечебно пропила, сейчас уже пью поддерживающую дозу.
Прегнотон отменила в октябре, когда начались проблемы. Сейчас пью дикироген по назначению. Это аналог дифертона? Или можно пить оба.
Я правильно понимаю, что назначения первого врача в общем корректные и пока достаточно прием витаминов и бадов, коррекция питания и веса?

Принятый ответ

Дикириноген-это аналог дифертона. Надо смотреть на результаты теста. Может дикириногена вам маловато будет.
В целом назначения врача корректные. Основные способы сейчас-это нормализация веса и витаминно-минерального статуса.