Обеднение фолликулярного аппарата и залержка в 3 месяца
С 11 лет у меня СПКЯ по гормонам, УЗИ и циклу. Были высокими тестостерон, пролактин, кортизол. После родов цикл не наладился. В сентябре поставили МФЯ по узи, гормоны были все в норме. На январь 20 года задержка уже 3,5 месяца. Тесты отрицательные. На УЗИ ставят признаки эндометриоза (16 мм) и обеднение фолликулярного аппарата. Кожа и волосы стали сухими, появилась раздражительность, агрессивность. Как могло так произойти, что было МФЯ, а теперь обеднение? Что делать с циклом?
Здравствуйте. Как давно были роды? Когда появился цикл после родов?гормоны в период задержки сдавали? Назначено лечение по поводу эндометриоз?
Мария, роды были почти 2 года назад. Месяцев через 7 после родов. Гормоны не сдавала в период задержки.
После родов МФЯ у всех, это не спкя. Это включение их в работу. Сейчас надо сдать фсг и амг, пролактин с макропролактином, тестостеронна 3-5 дни цикла, а так же сахар и инсулин. Вес и рост какие? Можно вызвать меструацию путем 10дневного приема дюфастона
Мария, СПКЯ был до родов, то есть теперь он прошел у меня? Рост 166, вес 61, занимаюсь спортом
Приложите бланк узи. При спкя даже если он есть главное держать вес, исключать простые углеводы, физнагрузки обязательны. Принимать витамин д, если инсулин высокий-принимать метформин, витамины группы В, омега 3
Мария, сейчас у меня его уже нет, у меня сейчас другой диагноз, я же писала, СПКЯ с 11 лет до родов, принимала ОК. Сейчас истощение, наоборот
Мария, сахар, витамин д и В в норме, передоз их тоже вреден
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото гормонов
Елена, их нет, только узи смогла прикрепить в вопрос. В сентябре все было в норме, идеальные анализы. При задержке не сдавала
Дюфастоном цикл восстанавливали? Нужно пропить 10 дней дюфастон по 10 мг 2 раза в день. ЛГ, ФСГ тоже в норме? Антимюллеров гормон покажет какой у Вас резерв яичников. То, что ранее гормоны были в норме, не исключает их снижение сейчас во время задержки.
Я поняла. Надо сдать перечисленные Анализы и после этого решать вопрос о терапии , так как это может свидетельствать о раннем климаксе
Принятый ответ
Анемии у вас не было ранее? Жалобы могут указывать на железодефицит. Гормоны щитовидной железы тоже можно посмотреть: ТТГ, св. Т4. Когда через 7 мес после родов нарушился цикл, смотрели гормоны щитовидной железы? Как раз срок, когда мог развиться послеродовый тиреоидит.
Здравствуйте, необходимо сдать гормоны. Обязательно ФСГ ЛГ пролактин ТТГ и непременно АМГ. Сдавать из в идеале надо на 3-5 день цикла.
Принятый ответ
Вы можете сейчас вызвать менструацию Дюфастон по 1 таб два раза в день 10 дней. На отмену должны быть месячные
Здравствуйте. На данном этапе необходимо вызвать менструацию , можно тем же дюфастоном до 10 дней по 1-2 раза в день. Обязательно контроль узи на 5-6 й день цикла. ( контроль по эндометрию). Раз нарушение цикла, повторить гормоны имеет смысл с 3го по 5й день цикла . Чтобы определиться с тактикой лечения. По поводу Спкя( после родов у многих женщин цикл нормализуется , у кого то временно , потом нарушения начинаются- все индивидуально). В сентябре у вас было все хорошо. Затем какая то причина( может стресс, может ещё что-то привело к гормональному сбою- на настоящий момент- поэтому надо дообследование),