Консультация эндокринолога /

Обеднение фолликулярного аппарата и залержка в 3 месяца — вопрос №200937

С 11 лет у меня СПКЯ по гормонам, УЗИ и циклу. Были высокими тестостерон, пролактин, кортизол. После родов цикл не наладился. В сентябре поставили МФЯ по узи, гормоны были все в норме. На январь 20 года задержка уже 3,5 месяца. Тесты отрицательные. На УЗИ ставят признаки эндометриоза (16 мм) и обеднение фолликулярного аппарата. Кожа и волосы стали сухими, появилась раздражительность, агрессивность. Как могло так произойти, что было МФЯ, а теперь обеднение? Что делать с циклом?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Как давно были роды? Когда появился цикл после родов?гормоны в период задержки сдавали? Назначено лечение по поводу эндометриоз?
Клиент
Мария, роды были почти 2 года назад. Месяцев через 7 после родов. Гормоны не сдавала в период задержки.

Педиатр, Эндокринолог
После родов МФЯ у всех, это не спкя. Это включение их в работу. Сейчас надо сдать фсг и амг, пролактин с макропролактином, тестостеронна 3-5 дни цикла, а так же сахар и инсулин. Вес и рост какие? Можно вызвать меструацию путем 10дневного приема дюфастона
Клиент
Мария, СПКЯ был до родов, то есть теперь он прошел у меня? Рост 166, вес 61, занимаюсь спортом
Педиатр, Эндокринолог
Приложите бланк узи. При спкя даже если он есть главное держать вес, исключать простые углеводы, физнагрузки обязательны. Принимать витамин д, если инсулин высокий-принимать метформин, витамины группы В, омега 3
Клиент
Мария, сейчас у меня его уже нет, у меня сейчас другой диагноз, я же писала, СПКЯ с 11 лет до родов, принимала ОК. Сейчас истощение, наоборот
Клиент
Мария, сахар, витамин д и В в норме, передоз их тоже вреден
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото гормонов
Клиент
Елена, их нет, только узи смогла прикрепить в вопрос. В сентябре все было в норме, идеальные анализы. При задержке не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
Дюфастоном цикл восстанавливали? Нужно пропить 10 дней дюфастон по 10 мг 2 раза в день. ЛГ, ФСГ тоже в норме? Антимюллеров гормон покажет какой у Вас резерв яичников. То, что ранее гормоны были в норме, не исключает их снижение сейчас во время задержки.
Педиатр, Эндокринолог
Я поняла. Надо сдать перечисленные Анализы и после этого решать вопрос о терапии , так как это может свидетельствать о раннем климаксе
Эндокринолог, Сомнолог
Анемии у вас не было ранее? Жалобы могут указывать на железодефицит. Гормоны щитовидной железы тоже можно посмотреть: ТТГ, св. Т4. Когда через 7 мес после родов нарушился цикл, смотрели гормоны щитовидной железы? Как раз срок, когда мог развиться послеродовый тиреоидит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо сдать гормоны. Обязательно ФСГ ЛГ пролактин ТТГ и непременно АМГ. Сдавать из в идеале надо на 3-5 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Вы можете сейчас вызвать менструацию Дюфастон по 1 таб два раза в день 10 дней. На отмену должны быть месячные
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данном этапе необходимо вызвать менструацию , можно тем же дюфастоном до 10 дней по 1-2 раза в день. Обязательно контроль узи на 5-6 й день цикла. ( контроль по эндометрию). Раз нарушение цикла, повторить гормоны имеет смысл с 3го по 5й день цикла . Чтобы определиться с тактикой лечения. По поводу Спкя( после родов у многих женщин цикл нормализуется , у кого то временно , потом нарушения начинаются- все индивидуально). В сентябре у вас было все хорошо. Затем какая то причина( может стресс, может ещё что-то привело к гормональному сбою- на настоящий момент- поэтому надо дообследование),