Высокое давление беспокоит периодически
Здравствуйте! Моей маме 72 года, жалуется на скачки давления и высокий пульс. В январе прошлого года у нее была проблема с левой ногой - под коленом обнаружен тромб, плюс пневмония, лежала в больнице. После выписки целый год пила Эликвис по 5мг 2р. в день и чувствовала себя хорошо, давление было 110/70, пульс 65, нога иногда болела в левом колене, но после нанесения обезболивающих мазей все проходило. Спустя год у нее начала краснеть кожа на ногах в голени и беспокоил зуд, мы решили, что это из-за Эликвиса началась аллергия, и она решила сходить к сосудистому хирургу на прием. Он сделал УЗИ и сказал, что тромб не обнаружен, и отменил ей Эликвис, а назначил Вессел курсом 2 раза каждые полгода, она пропила его в феврале и марте. Аллергия на ногах прошла у нее, как не стала пить Эликвис. Все было хорошо с давлением пока пила Вессел, ничего не беспокоило. После Вессела начала пить Кардиомагнил 100мг и пьет его до сих пор. Но вот в июне опять попала в больницу с повышенным давлением и онемением конечностей правой стороны. Сейчас уже выписали и лечится она В июне опять лежала в больнице с повышенным давлением и онемением конечностей правой стороны. Сейчас она лечится Эналаприл, Цитофлавин, Цитиколин, Кардиомагнил. Статины не пьет - боится побочки. И давление бывают скачки 190/110 с пульсом 100. Я боюсь повтора и каких-то осложнений. Вопросы: 1. Может стоит опять начать пить Эликвис, только с меньшей дозировкой, чтобы не было аллергической реакции опять или аналог какой-то? Ведь при его приеме у нее было нормальное давление. 2. Эликвис и аналоги можно совмещать с тем, что сейчас она пьет (с Эналаприл, Цитофлавин, Цитиколин) или их отменить надо и вообще не пить, а пить только Эликвис? 3. Может сеть хороший аналог Эналаприл, чтобы помогал от высокого давления? Он вроде помогает, но как-то временно, что к вечеру могут быть такие скачки. 4. Статины стоит начинать пить, может с каких-то слабых начать? И так может есть рекомендации еще какие-то.
Здравствуйте, Ольга, не переживайте, прикрепите, пожалуйста, выписку из стационара. Нет ли у неё мерцательной аритмии? Когда делали экг последний раз? Что касается статинов, то их назначаем при подтверждённом атеросклерозе по узи сосудов шеи ,Препарат эналаприл является препаратом короткого действия от давления, поэтому в случаях его неэффективности переходят на суточные, например Периндоприл Или рамиприл, лучше в комбинации с индапамидом или гипотиазидом
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, я прикрепила даже 2 выписки.
Здравствуйте, препарат Эликвис не влияет на АД и назначается по показаниям.
Как правило Эналаприл можно заменить на препарат той же группы, например Периндоприл, подбор обязательно по дневнику давления.
В ситуации с приемом статинов как правило нужно сдать анализ на липидный профиль, АЛТ, АСТ, а затем уже выбирать лечение.
Наталья Алексеевна, здравствуйте, в прикрепленной выписке есть анализы на АСТ, АЛТ и липидный. Просто у нее не было раньше таких скачков давления, она всю жизнь пила Эналаприл, когда начала пить Эликвис, то Эналаприл перестала пить вообще, т.к. давление было в норме. Поэтому я и спрашиваю, может все-таки продолжить его пить, чтобы давление опять нормализовалось?
У Вас в при крепленных файлах хорошо расписано лечение терапевтом от января 2024 года, можно продолжить прием так как там написано -эликвис,верошпирон, торасемид, эналаприл. Подобное лечение будет нормализовывать АД ( эналаприл возможно заменить на периндоприл). В рекомендациях есть аторвастатин 40 мг, можно начать с розувастатина 5 мг.
Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с вашим вопросом.
В данной ситуации необходимо скорректировать терапию от повышенного давления.
Кардиомагнил необходимо принимать длительно.
От повышенного чаще всего советуем эдарби Кло 40+12, 5 мг или телзап Н 80+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг
Контроль артериального давления и пульса.
Статины необходимо принимать при наличии атеросклеротических бляшек.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте! Самое главное на что нужно обратить внимание у мамы то что есть аритмия- фибрилляция предсердий , а это аритмия опасно в первую очередь именно тромбозом. Эпизод с онемением конечностей справа ,в виде те преходящего нарушения кровообращения и тромбозы которые были под коленными были вызваны именно этой аритмией и прием препаратов Эликвиза его аналогов является обязательным строго.
Какие показатели роста и веса у пациентки чтобы рассчитать дозу препарата . можно рассмотреть препарат Ксарелто. Но перед началом его приема желательно провести ФГДС на предмет эрозии и язву желудка и кишечника.
3)Препараты совместимы с теми что она принимает . Какие показатели давления и пульса последние несколько дней чтобы подобрать препарат замену эналаприла?
4) статины обязательно. Достаточно маленькой дозы - например Роксера 10 или Розукард 10 мг 1 разв день например.
Джахбат Нажиюллаевна, рост у нее 160см, вес 75-80кг, ФСГД делали в прошлом году, все хорошо. Давление 07.06. вечером было 190/110, а 08.06. утром и весь день 110/70, 09.06. 130/80.
Джахбат Нажиюллаевна, пульс от 65 до 110, чем выше давление, тем выше пульс.
Джахбат Нажиюллаевна, Эликвис и аналоги можно совмещать с тем, что сейчас она пьет (с Эналаприл, Цитофлавин, Цитиколин) или их отменить надо и вообще не пить, а пить только Эликвис?
Если по анализам последней выписке то Ксарелто 20 мг 1 раз в день - это аналог эликвиз .
От давления эналаприл заменить на периндоприл 4 мг и если мало то добавить 5 мг амлодипина например
Цитофоавин и цитиколин можно с ее другими препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Эликвис никак не влияет на давление, у него это просто нет в механизме. Но так как есть постоянная форма фибрилляции предсердий, прием антикоагулянтов ежедневно обязательно! В такой ситуации можно рассмотреть прием ривароксабана в дозе 15 или 20 мг, исходя из функции почек.
2. Антикоагулянты совместимы с теми препаратами, что вы перечислили
3. Эналаприл самый слабый препарт, потому можно рассмотреть переход на периндоприл 5-10 мг, а вечером добавляют в таком случае для контроля давления блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 10 -20 мг.
4. Статины здесь обязательны, так как высокие сердечно-сосудистые риски. В таком случае можно рассмотреть прием ливазо 2 мг, это новый и самый безопасный статин.
Алена Германовна, здравствуйте, спасибо за раскрытые полные ответы. А еще вопрос в инструкции у Леркамена написано в противопоказаниях: С осторожностью пожилой возраст. Это не ко всем что ли осторожность относится?
Имеется ввиду, что препарат достаточно хорошо снижает давление, то есть избегать слишком высокой дозировки
Алена Германовна, а Розувастатин 5мг если, он похуже будет? И пить эти статины 1 раз в день?
Можно попробовать и 5 мг, он тоже хороший, но просто вы спросили с минимальными побочными эффектами, я ливазо и предложила :)
Да, 1 раз в день вечером
Алена Германовна, спасибо!
Алена Германовна, ривароксабан тоже 1 раз в день?
Да, тоже раз в день
Алена Германовна, еще момент. Фибрилляция предсердий связано со скачками давления? И прием антикоагулянтов ежедневно это на всю жизнь получается, как и прием статинов? Если уже начала их пить, то можно будет менять дозировку или аналоги пробовать, но пить постоянно, верно?
Тут уже постоянная форма фибрилляции, то есть гипертония в дестабилизации может только вызывать учащение пульса.
Да, вы все верно поняли
Алена Германовна, и без статинов высок риск инсульта или инфаркта, также как и без антикоагулянтов, правильно?
Алена Германовна, а скачки давления тогда из-за чего?
Да, правильно.
Изза неподходящей терапии, поэтому важно усилить терапию
Алена Германовна, извиняюсь за кучу вопросов, мне же нужно ей все будет подробно разжевать. Получается усилим терапию мы за счет замены препаратов от давления на более сильные, а все остальное сопутствующее будет? Кардиомагнил можно не пить будет, т.к. будет Ривараксобан или Ливазо?
Смотрите, остаются в итоге ривароксабан, ливазо, периндоприл, плюс препараты по неврологии. При отсутствии эффекта в виде снижения давления, можно усилить леркамен
Алена Германовна, все поняла, спасибо еще раз.
Крепкого здоровья!
Алена Германовна, еще возник вопросик. Вы написали про препараты по неврологии дополнительно, это витамины какие-то что для тонуса, типа Нейромультивит, или что-то другое?
И получается у нее микроинсульта не было и атеросклероза тоже, все вызвано аритмией, правильно?
Я имела в виду цитиколин и цитофлавин
Алена Германовна, поняла, благодарю!
Принятый ответ
Будьте здоровы!