Высокое давление беспокоит периодически

Здравствуйте! Моей маме 72 года, жалуется на скачки давления и высокий пульс. В январе прошлого года у нее была проблема с левой ногой - под коленом обнаружен тромб, плюс пневмония, лежала в больнице. После выписки целый год пила Эликвис по 5мг 2р. в день и чувствовала себя хорошо, давление было 110/70, пульс 65, нога иногда болела в левом колене, но после нанесения обезболивающих мазей все проходило. Спустя год у нее начала краснеть кожа на ногах в голени и беспокоил зуд, мы решили, что это из-за Эликвиса началась аллергия, и она решила сходить к сосудистому хирургу на прием. Он сделал УЗИ и сказал, что тромб не обнаружен, и отменил ей Эликвис, а назначил Вессел курсом 2 раза каждые полгода, она пропила его в феврале и марте. Аллергия на ногах прошла у нее, как не стала пить Эликвис. Все было хорошо с давлением пока пила Вессел, ничего не беспокоило. После Вессела начала пить Кардиомагнил 100мг и пьет его до сих пор. Но вот в июне опять попала в больницу с повышенным давлением и онемением конечностей правой стороны. Сейчас уже выписали и лечится она В июне опять лежала в больнице с повышенным давлением и онемением конечностей правой стороны. Сейчас она лечится Эналаприл, Цитофлавин, Цитиколин, Кардиомагнил. Статины не пьет - боится побочки. И давление бывают скачки 190/110 с пульсом 100. Я боюсь повтора и каких-то осложнений. Вопросы: 1. Может стоит опять начать пить Эликвис, только с меньшей дозировкой, чтобы не было аллергической реакции опять или аналог какой-то? Ведь при его приеме у нее было нормальное давление. 2. Эликвис и аналоги можно совмещать с тем, что сейчас она пьет (с Эналаприл, Цитофлавин, Цитиколин) или их отменить надо и вообще не пить, а пить только Эликвис? 3. Может сеть хороший аналог Эналаприл, чтобы помогал от высокого давления? Он вроде помогает, но как-то временно, что к вечеру могут быть такие скачки. 4. Статины стоит начинать пить, может с каких-то слабых начать? И так может есть рекомендации еще какие-то.

Гипертония около 30 лет.
72 года

Здравствуйте, Ольга, не переживайте, прикрепите, пожалуйста, выписку из стационара. Нет ли у неё мерцательной аритмии? Когда делали экг последний раз? Что касается статинов, то их назначаем при подтверждённом атеросклерозе по узи сосудов шеи ,Препарат эналаприл является препаратом короткого действия от давления, поэтому в случаях его неэффективности переходят на суточные, например Периндоприл Или рамиприл, лучше в комбинации с индапамидом или гипотиазидом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, я прикрепила даже 2 выписки.

Здравствуйте, препарат Эликвис не влияет на АД и назначается по показаниям.
Как правило Эналаприл можно заменить на препарат той же группы, например Периндоприл, подбор обязательно по дневнику давления.
В ситуации с приемом статинов как правило нужно сдать анализ на липидный профиль, АЛТ, АСТ, а затем уже выбирать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Алексеевна, здравствуйте, в прикрепленной выписке есть анализы на АСТ, АЛТ и липидный. Просто у нее не было раньше таких скачков давления, она всю жизнь пила Эналаприл, когда начала пить Эликвис, то Эналаприл перестала пить вообще, т.к. давление было в норме. Поэтому я и спрашиваю, может все-таки продолжить его пить, чтобы давление опять нормализовалось?

У Вас в при крепленных файлах хорошо расписано лечение терапевтом от января 2024 года, можно продолжить прием так как там написано -эликвис,верошпирон, торасемид, эналаприл. Подобное лечение будет нормализовывать АД ( эналаприл возможно заменить на периндоприл). В рекомендациях есть аторвастатин 40 мг, можно начать с розувастатина 5 мг.

Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с вашим вопросом.
В данной ситуации необходимо скорректировать терапию от повышенного давления.
Кардиомагнил необходимо принимать длительно.
От повышенного чаще всего советуем эдарби Кло 40+12, 5 мг или телзап Н 80+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг
Контроль артериального давления и пульса.
Статины необходимо принимать при наличии атеросклеротических бляшек.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте! Самое главное на что нужно обратить внимание у мамы то что есть аритмия- фибрилляция предсердий , а это аритмия опасно в первую очередь именно тромбозом. Эпизод с онемением конечностей справа ,в виде те преходящего нарушения кровообращения и тромбозы которые были под коленными были вызваны именно этой аритмией и прием препаратов Эликвиза его аналогов является обязательным строго.
Какие показатели роста и веса у пациентки чтобы рассчитать дозу препарата . можно рассмотреть препарат Ксарелто. Но перед началом его приема желательно провести ФГДС на предмет эрозии и язву желудка и кишечника.
3)Препараты совместимы с теми что она принимает . Какие показатели давления и пульса последние несколько дней чтобы подобрать препарат замену эналаприла?
4) статины обязательно. Достаточно маленькой дозы - например Роксера 10 или Розукард 10 мг 1 разв день например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, рост у нее 160см, вес 75-80кг, ФСГД делали в прошлом году, все хорошо. Давление 07.06. вечером было 190/110, а 08.06. утром и весь день 110/70, 09.06. 130/80.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, пульс от 65 до 110, чем выше давление, тем выше пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, Эликвис и аналоги можно совмещать с тем, что сейчас она пьет (с Эналаприл, Цитофлавин, Цитиколин) или их отменить надо и вообще не пить, а пить только Эликвис?

Если по анализам последней выписке то Ксарелто 20 мг 1 раз в день - это аналог эликвиз .

От давления эналаприл заменить на периндоприл 4 мг и если мало то добавить 5 мг амлодипина например

Цитофоавин и цитиколин можно с ее другими препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Эликвис никак не влияет на давление, у него это просто нет в механизме. Но так как есть постоянная форма фибрилляции предсердий, прием антикоагулянтов ежедневно обязательно! В такой ситуации можно рассмотреть прием ривароксабана в дозе 15 или 20 мг, исходя из функции почек.
2. Антикоагулянты совместимы с теми препаратами, что вы перечислили
3. Эналаприл самый слабый препарт, потому можно рассмотреть переход на периндоприл 5-10 мг, а вечером добавляют в таком случае для контроля давления блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 10 -20 мг.
4. Статины здесь обязательны, так как высокие сердечно-сосудистые риски. В таком случае можно рассмотреть прием ливазо 2 мг, это новый и самый безопасный статин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, спасибо за раскрытые полные ответы. А еще вопрос в инструкции у Леркамена написано в противопоказаниях: С осторожностью пожилой возраст. Это не ко всем что ли осторожность относится?

Имеется ввиду, что препарат достаточно хорошо снижает давление, то есть избегать слишком высокой дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, а Розувастатин 5мг если, он похуже будет? И пить эти статины 1 раз в день?

Можно попробовать и 5 мг, он тоже хороший, но просто вы спросили с минимальными побочными эффектами, я ливазо и предложила :)

Да, 1 раз в день вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, ривароксабан тоже 1 раз в день?

Да, тоже раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, еще момент. Фибрилляция предсердий связано со скачками давления? И прием антикоагулянтов ежедневно это на всю жизнь получается, как и прием статинов? Если уже начала их пить, то можно будет менять дозировку или аналоги пробовать, но пить постоянно, верно?

Тут уже постоянная форма фибрилляции, то есть гипертония в дестабилизации может только вызывать учащение пульса.
Да, вы все верно поняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, и без статинов высок риск инсульта или инфаркта, также как и без антикоагулянтов, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, а скачки давления тогда из-за чего?

Да, правильно.

Изза неподходящей терапии, поэтому важно усилить терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, извиняюсь за кучу вопросов, мне же нужно ей все будет подробно разжевать. Получается усилим терапию мы за счет замены препаратов от давления на более сильные, а все остальное сопутствующее будет? Кардиомагнил можно не пить будет, т.к. будет Ривараксобан или Ливазо?

Смотрите, остаются в итоге ривароксабан, ливазо, периндоприл, плюс препараты по неврологии. При отсутствии эффекта в виде снижения давления, можно усилить леркамен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, все поняла, спасибо еще раз.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, еще возник вопросик. Вы написали про препараты по неврологии дополнительно, это витамины какие-то что для тонуса, типа Нейромультивит, или что-то другое?
И получается у нее микроинсульта не было и атеросклероза тоже, все вызвано аритмией, правильно?

Я имела в виду цитиколин и цитофлавин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, поняла, благодарю!

Принятый ответ

Будьте здоровы!