Консультация кардиолога /

Прием эликвиса — вопрос №2293120

Маме 82 г. Принимает лекарства: омез, кордарон, верошпирон (периодически), принимали пить еще эликвис. Но не сказали сколько его принимать. Принимает уже 15 дней по 2,5 - 2 раза в день. Можно ли его прекратить пить, или нужно уменьшать дозу, или пропивать его курсами. У неё основной ритм фибрилляция предсердий. Был срыв, сейчас нормализовалось.

Возраст: 82

Хронические болезни: Больной желудок, киста печени

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При фибриляции предсердий показан приём антикоагулянтов (раз вам назначили) - на постоянный приём - можно т. Эликвис 2.5 мг утром и вечером ИЛИ таб. Дабиксом 110 мг утром и вечером - постоянно.

Важно следить - чтобы не было скрытых признаков кровотечений - кровь в моче, чёрный жидкий стул, синяки, носовые иди десневые кровотечения.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Но её тяжело убедить в необходимости пить таблетки, возраст. Особенно стала жаловаться в стала болеть печень

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Лариса. Эликвис необходимо принимать регулярно, длительно, без перерывов, снижение дозировки не требуется.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день
Ни в коем случае не прекращайте прием эликвиса. Данный препарат принимается постоянно, так как он снижает риски образования тромбов при фибрилляции предсердий!
Клиент
Наталья Андреевна, мама стала говорить что печень стала болеть, особенно вечером. Раньше пила Эссенциале форте, может и сейчас ей начать пить
Кардиолог
Можно пропить курсом, для успокоения мамы.
Но эликвис не бросайте!