Консультация терапевта /

Частое орви — вопрос №1998806

Добрый день. На протяжении двух месяцев два раза болела ОРВИ с небольшой температурой сопли, горло, немного кашель. Третий раз заболела неделю назад. Но без признаков ОРВИ. Была очень сильная ломота в теле, суставы болели, температура доходила до 39. Дераржалась от 37.5 и выше в течение 4-х дней. Вышел герпес на колено. Прошла кт легких-все чисто. Я в декрете. Родила 7 месяцев назад. Перед последней болезнью у меня была сильная молочница и пошли месячные впервые после родов.
Врач осмотрел, лимфоузлы были немного увеличены. Врач выписала антибиотики. Но я кормлю грудью. После 4 дней вот непонятной болезни с температурой, высыпало тело ( я начала пить витамины, перестала пить, все прошло)
Я сдала кровь и мочу. Посмотрите пожалуйста, о чем говорят показатели.
Сейчас температуры уже нет, чувствую себя лучше, но немного грутит коленки, и в целом в ногах тянущая боль. Нужно ли пить антибиотики?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, узлы в щитовитке, грыжа в поясничном отделе

Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов к вопросу не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Прикрепила фото сыпи и анализы

Терапевт
По результатам анализов признаков бактериальной инфекции - нет (если анализы сдавались не на фоне приема антибиотика); лечение антибиотиком - не показано.

По результатам анализа и фото - аллергическая крапивница; лечение - исключить стрессы, гипоаллергенная диета (список разрешенного и запрещенного легко найти в интернете), цетиризин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней; смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день! Прикрепила фото сыпи и анализы
Терапевт
По фотографии и анализам крови у Вас аллергическая реакция.
Сейсам можно принимать антигистаминный препарат Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Местно обрабатывать Акридерм мазь тонким слоем 3 раза в стуки на 6 дней.
Терапевт
Здравствуйте.

Антибиотик по анализам вам вообще не нужен.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Более того СРБ в норме, никакого острого воспалительного процесса в организме нет.

Есть эозинофилия. Повышен общий иммуноглобулин Е.
На коленках проявление аллергии может быть.
Эозинофилы об аллергии говорят.
Принимайте Зиртек по 20 капель в день, на ГВ тоже можно , до 10 дней.
Консультация аллерголога.
Принятый ответ
Терапевт
Аллергическая реакция у вас на витамины принимаемые пошла. Отмените их, больше не принимайте, состав запомните этих витаминов. На его компоненты есть аллергия у вас
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Обострение аллергии вызвала 4-х дневная температура и ослабление иммунитета? На колено 100% герпес был.

Я просто испугалась,что была сильная ломота в костях и боль в суставах без признаков ОРВИ. как можно проверить и исключить артриты и тд?
Терапевт
Нет, не на снижение иммунитета и орви, аллергическая реакция на принимаемые витамины у вас пошла. Все необязательные бады, витамины отмените.

Болезни Суставов можно проверить, сдав на эти показатели:
- Кровь на С-реактивный белок;
- Кровь на мочевую кислоту;
- кровь на АЦЦП и ревматоидный фактор;
- Кровь на АСЛ-О.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла. Скажите, нужно ли добавить сорбент? Есть энтеросгель.
СОЭ в анализах очень большое. Через какое время приходит в норму?
Терапевт
СОЭ долго будет приходить в норму еще) на него не ориентируемся.
Если сейчас есть проявления аллергии- можно сорбенты любые 3 раза в день
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое. Скажите, а как восполнить запас витаминов в организме? Кожа сухая, волосы сильно лезут, на ногтях белесые вкрапления.
Нужно ли пить их вообще? На фоне нескольких орви подряд, подумала, что попью помплекс, буду себя лучше чувствовать. Но ещё и аллергию заработала.
Терапевт
Нет, вам кровь на уровень витамина Д нужно сдать, исходный уровень проверить. его дефицит и недостаток ведут к выпадению волос, синдрому хронической усталости, снижению иммунитета.
И ферритин контролировать

как показала практика- витаминные комплексы большие вам нельзя.
Будьте здоровы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не вижу показаний для антибиотиков. Герпес может провоцировать аллергическую реакцию. Рекомендую герпесные высыпания обрабатывать мазью Мирамистин она с противовирусной активностью и внутрь Зиртек или Солонэкс - антигистаминный препарат, с ГВ совместим - действующее вещество цетиризин -препарат совместим с грудным вскармливанием. Высокий уровень безопасности для младенца или лактации. На время - белую диету. Сахар, молочное, яркие продукты на время отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы - нет данных за бактериальную инфекцию.
Повышены общий иммуноглобулин Е и эозинофилы- это ваша аллергическая реакция, это крапивница.
Можно на ГВ детский зиртек или зодак.

По жалобам в коленях - учитывая, что срб в норме, то тут заболевания суставов очень мало вероятны, но все-таки не исключает их.
Проверить можно ревматоидный фактор и АЦЦП.