Анализы после скарлатины
Добрый день. Ребенку 3,5 года, ходит в сад, поднялась температура в среду на прошлой неделе после сада, до 38,5 , далее сбивали, жаловался на горло. Ребенок обычно нормально переносит температуру, в этот раз был очень вялым, жаловался на горло. Сыпь на спине и животе, но не прыщами, а скорее мраморная, диагноз- скарлатина. Назначено: аугментин суспензия 5 мл / 2 раза в день, зиртек 10 капель ежедневно. Горло прошло буквально на след день приема антибиотика, сыпь тоже практически сразу, шелушения нет, прошла почти неделя.В целом, ребенок бодрый, аппетит хороший. Вопросы: 1. какие нужно сдавать анализы после перенесенного заболевания для исключения осложнений? 2. когда их нужно сдавать? 3. через сколько ребенок становится не заразным от начала болезни?
Здравствуйте. Заразен ребенок, пока он болеет - пока есть температура, боль в горле.
Через месяц после заболевания рекомендую сделать ЭКГ, сдать общий анализ мочи и крови. Если лечение подобрано правильно - риск осложнением минимален
Здравствуйте. Анализы сдаются в подобных случаях сразу после выздоровления, это общий анализ крови, мочи, ЭКГ, узи почек по показаниям Ребенок заразен в течении 7 дней от начала заболевания, после не опасен для окружающих
Оксана Михайловна, спасибо. Оак натощак сдаётся? ЭКГ сразу нужно делать или через какое-то время?
Теоретически, оак тоже будет не в норме сразу после болезни
Принятый ответ
Лечение назначается обычно на 10 дней, после лечения через неделю натощак общий анализ крови, ЭКГ, общий анализ мочи
Добрый день.
Важно- антибиотики назначаются на 10 дней, обязательно
Обычно после начала антибактериальной терапии возбудитель уже не определяется.
Но по СанПиН ребёнок допускается в детский коллектив только спустя 20 дней (10 дней лечения и 10 дней карантин после).
Оак, оам, экг- после выздоровления
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, аугментин назначили только на 7 дней, нужно увеличить до 10?
Если не заразен, почему карантин 21 день?
Здравствуйте, при скарлатине антибиотик принимается 10 дней , затем еще ребенок сидит дома 11 дней, т.е 21 день в сумме не допускается в садик
Необходимо сдать общий анализ мочи на 7-10 день болезни, далее уже ближе к 21 дню общий анализ крови и мочи, экг
Марина, здравствуйте!
Ребенок перестает быть заразным после окончания антибактериальной терапии, но допуск в сад/школу возможен через 10 ней после окончания антибактериальной терапии.
Анализы можно сдать через несколько недель после выздоровления, это ОАК, ОАМ, ЭКГ